content/news/images/166142/BOB_4157.jpg
19:29, 10.12.2023 / ОБЩЕСТВО

Какие продукты подешевели в Коми

Комистат опубликовал результаты мониторинга цен в магазинах Сыктывкара, Ухты и Воркуты. Заметнее всего подорожали огурцы и яйца, зато гречка и сахар подешевели.

Какие продукты подешевели в Коми
Фото БНК

С 28 ноября по 4 декабря 2023 года выросли цены: на яйца куриные — на 7,9%, за 10 шт. в среднем нужно заплатить 123 руб. Колбасы вареные —на 4,7%, сосиски, сардельки — на 2,6%, их продают по 511 и 522 руб. за кг, при том что свинину можно купить за 346 руб., а птицу (охлажденных или замороженных кур) — за 236 руб.

Молоко стерилизованное подорожало на 1,8% и стоит от 76 до 101 руб. за литр в зависимости от жирности. Сметана продается по 318 руб. за кг.

Из плодовоовощной продукции выросли цены на огурцы — на 15,8%, то есть по 168 руб. за кг, заменить их капустой обойдется в 34 руб. Свеклу и морковь можно купить по 37 и 47 руб. соответственно. Бананы продаются по 160 руб. за кг.

Снижение цен отмечено: на крупу гречневую — на 5% или 114 руб. за кг. Вермишель и макароны — по 149 и 144 руб. Картофель можно найти в магазине по 31 руб. за кг. Колбасы полукопченые и варено-копченые, хоть и подешевели на 1%, продаются намного дороже куска мяса: 716 руб. за кг. Творог стал стоить 323 руб. за кг.

Сахар-песок подешевел на 3,3% и стоит 73 руб. за кг. Масло подсолнечное — в среднем продается по 142 руб. за литр. Чай черный байховый стал выгоднее: 1290 руб. за кг.

Среди отдельных видов непродовольственных товаров первой необходимости выросли цены на мыло хозяйственное, зато стиральные порошки стали дешевле на 5,4% (202 руб. за кг). Пасты зубные можно найти по 114 руб., бумагу туалетную — по 24 руб. за рулон.

Как сообщалось ранее на БНК, цены на бензин автомобильный снизились на 2,2%. Дизельное топливо подорожало на 0,4%.

928

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Виталий
    10 дек. 2023 г., 19:53:57
    Ответить
    Вранью нет предела …подорожали все продукты и не на ваши десятые проценты а в двое в трое раза..оденьте очки сходите в магазин
    2
    • Ким
      10 дек. 2023 г., 20:26:43
      Ответить
      Сейчас перед выборами подешевеет много чего, зря вы так плохо о власти думаете.
      9
      • Киму
        10 дек. 2023 г., 20:40:42
        Ответить
        Такой большой а в сказки веришь)) у нас уже ничего хорошего нельзя ждать от
        1
    • у тебя чуб отклеился, Вiталiй
      11 дек. 2023 г., 11:20:32
      Ответить
      Ну давай, вываливай свой пугающий список
      Магазин - Продукт - Старая цена (с датой) - Сегодняшняя цена
      Жду.
  • удар по яйцам
    10 дек. 2023 г., 20:32:45
    Ответить
    в октябре в среднем 60-70₽ в начале декабря до 120 , росстат объявил о 15% подорожания
    • запрещенный удар
      11 дек. 2023 г., 6:49:42
      Ответить
      во всех единоборствах на глобусе
    • удар по мозгу
      11 дек. 2023 г., 11:25:43
      Ответить
      давай считать
      Подорожание на 50 рублей за десяток.
      Допустим, ты их жрёшь по штуке каждый день.
      Это дополнительные расходы аж 35 (ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ!) рублей в неделю.
      Ты куришь? Напомни цену ежедневной (не еженедельной) пачки сигарет. Пиво? Ну в пятницу или субботу хотя бы. Пару бутылочек, да? Сколько стоят, говоришь? Такси, автобус?..

      Люди, опомнитесь, вам в мозги гадят этими яйцами, а вы ведётесь. Не будьте стадом.
      1
      • безмозглому
        11 дек. 2023 г., 14:58:15
        Ответить
        ты что хоть сказать то хотел ? то что ты куришь , лакаешь пиво да пофиг твои легкие и печень ))) а разница в цене на яйца с 60-70 до 120 не 15% . Вывод : ты долбодятел
  • Яшка Тираспольский
    10 дек. 2023 г., 20:36:22
    Ответить
    Лохотрон и кидалово было и будет...
    ...
    • Яшка Тираспольский
      10 дек. 2023 г., 22:47:45
      Ответить
      хочу жить красиво...
      Не хочу я быть шахтёром
      Не хочу я быть комбайнером
      А хочу быть молодым работником
      ООО «Газпром трансгаз Ухта»

      По вашей скромной, корпоративной традиции
      Обещаю быть очень активным в " Зарнице"
      Буду прыгать, показывать бег скоростной
      Чтобы тупо смешаться с Вашей толпой.

      Не хочу я в земле копаться
      Не хочу на стройке загибаться
      А хочу быть молодым работником
      ООО «Газпром трансгаз Ухта»


      Дорогие, любимые акциоСэры
      Прошу Вас, примите скорейшие меры
      По зачислению меня, в него -
      В Ваше волшебное ООО.
      40
      • Фальшивое никогда не бывает прочным...
        11 дек. 2023 г., 8:30:18
        Ответить
        ...
        ...
  • Это так же как и с подорожанием было с бензином..
    10 дек. 2023 г., 20:55:34
    Ответить
    Говорили в транспортный налог отменят... очередное кидалово было...
    Чтобы варешку не разивали...
  • ностальгия подкатывает
    11 дек. 2023 г., 0:20:04
    Ответить
    А перед выборами дорого Леонида Ильича в магазинах продавали ковры... Ну хоть ковры - то появятся когда - нибудь?!!
    • выкинут в магазинах
      11 дек. 2023 г., 6:47:59
      Ответить
      ковры-самолеты и скатерти-самобранки … яко в тридевятом царстве
    • ...
      11 дек. 2023 г., 10:36:46
      Ответить
      Вам никогда не закрасить то.что построил дорогой Леонид Ильич.
      • связной
        11 дек. 2023 г., 13:23:50
        Ответить
        Штирлиц силел в кафе Элефант и размешивал вилкой сахар в кофе. Хотя бы эти три минуты он хотел побыть на Родине.
  • Читатель
    11 дек. 2023 г., 11:02:56
    Ответить
    по ТВ недавно официальная информация прошла
    что за три последние месяца цены на товары и услуги поднялись на 22 % чего в России до этого небыло. Непонятно откуда взяли рост на 15 % ? Повторюсь это прозвучало официально на ТВ канале Россия 24.
    • антиукроп
      11 дек. 2023 г., 11:32:06
      Ответить
      Ты с ахметовским Украина 24 перепутал, хлопчик.
      1
      • Читатель
        12 дек. 2023 г., 10:13:20
        Ответить
        Я живу в России и смотрю Российские телеканалы
        а если здесь с грядок кто-то пишет, то на огороде ТВ нет. Диванные защитники!!!
  • тут кучу написал болезный
    11 дек. 2023 г., 15:05:35
    Ответить
    видимо пиво с водкой намешал , воюет с укропом
    • странно