content/news/images/165531/BOB_9595.jpg
18:43, 23.11.2023 / ОБЩЕСТВО

В новую программу переселения в Коми попали вчетверо больше человек

По расчетам Минстроя, в следующую пятилетку надо будет построить в пять раз больше жилья.

В новую программу переселения в Коми попали вчетверо больше человек
Фото из архива БНК

Сейчас в республике расселяют дома, признанные аварийными с 2012 до 2017 года. Пока с ними не закончат, начать новую программу и приступить к переселению людей из домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, невозможно.

Как напомнил на совещании в Государственном совете Коми 23 ноября заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Коми Андрей Чибисов, действующая программа предполагает расселение 724 многоквартирных домов, в которых живет 7238 человек. Площадь расселяемого жилья составляет 133 тыс. квадратных метров.

Следующая пятилетняя программа предполагает переселение людей из домов, которые были признаны аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. К середине лета этого года таковыми считались 1580 домов, а к ноябрю их количество увеличилось до 1729. В них живут почти 29 тыс. человек.

008.png

— Признано аварийным 625 тысяч квадратных метров жилья. Я хочу обратить внимание, что это практически в пять раз больше, чем в программе, которую мы выполнили за предыдущую пятилетку. В следующие пять лет — мы приступим к этой программе с 2025-го и будем ее реализовывать, скорее всего, до 2030 года — мы должны будем построить в пять раз больше жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, — рассказал Андрей Чибисов.

По его словам, сейчас в правительстве России определяется порядок софинансирования программы переселения. Сейчас федеральный бюджет берет на себя 95% расходов.

Кирилл Наумов

2584

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Вангую
    23 нояб. 2023 г., 18:52:09
    Ответить
    Не справятся
    • Чё ноете Нытики ?
      23 нояб. 2023 г., 21:54:39
      Ответить
      Квартиры вам нахаляву ? Евроремонт ?
      Вот и езжайте в Европу. ТАМ Халява !
      Мне НИКТО - Ничего даром не даёт.
      Только - Покупать за свой счёт !
      и НЕ ною.
      Смотрю и анализирую Москву и МО. Где сейчас работаю и проживаю пока в съёмной квартире. ДЕШЕВЛЕ чем в Сыктывкаре !!!
      Случайно-Закономерно предоставился такой вариант. Потому что арендодателям Тоже нужны гарантии .

      Остались ?
      Ждёте ?
      Ждуны !

      Ждите дальше. Только НЕ Нойте.
      Вам - ВСЕ-ВСЁ должны ?
      Ха-ха
      39
      • И тебя снесут
        23 нояб. 2023 г., 22:13:33
        Ответить
        не переживай за самосвал с пряниками на твоей улице, хлебнешь еще
      • Жуков
        24 нояб. 2023 г., 2:14:47
        Ответить
        А для тебя реновация, полная и безоговорочная.
      • Гордись
        24 нояб. 2023 г., 5:15:19
        Ответить
        Молча. Москва живёт на налоги всей страны.
      • однако
        24 нояб. 2023 г., 20:46:57
        Ответить
        вам к психиатру
    • Прорвемся
      24 нояб. 2023 г., 2:12:59
      Ответить
      Госпадя, да это же прорыв.
      • Нестор Петрович
        24 нояб. 2023 г., 7:12:07
        Ответить
        Мы выбираем
        Нас обирают.
        Черное с белым
        Не совпадают.
  • Позор
    23 нояб. 2023 г., 19:17:26
    Ответить
    Весь цвет города в деревянных руинах, позор, хоть бы октябрьский пр, невельскую д., очистили от трущоб
  • Федя
    23 нояб. 2023 г., 19:21:41
    Ответить
    Пятилетка
    Инфляция за пять лет не превысил запланированного уровня........пока такие планировщики будут у власти, никогда не будет лозунга - Пятилетку досрочно....
  • даешь
    23 нояб. 2023 г., 19:36:30
    Ответить
    пятилетку за три дня!
  • Мимо проходил
    23 нояб. 2023 г., 20:14:22
    Ответить
    Одни прожекты. Зачем писать? Только людей злить. Через это Министерство за два последних года прошла толпа прожектеров и не один не ответил за свои действия по существу.
  • китай
    23 нояб. 2023 г., 20:22:31
    Ответить
    10 лет и дома сносят, купить жилье нереально, только аренда на лет 70, наши наверно к такому стремятся((
  • ??
    23 нояб. 2023 г., 21:35:31
    Ответить
    Строили бы для переселения нормальные дома, а не "картонные" не было бы таких темпов роста переселения из аварийки. Домах 30-ых и 40-ых годов постройки люди до сих пор живут. А сейчас что? Построили а лет через пять дом можно уже сносить- жить нельзя (гниль и плесень).
    • реновация
      24 нояб. 2023 г., 20:52:29
      Ответить
      глянули, что там с реновацией в Москве...жестко, муравейники-клетушки, домики ниф-нафа, уже и сырость и плесень присутствует, с дождями заливает, метал.конструкции в ржавчине и пр., должно быть, в будущем будут хорошие такие разборки судебные с теми, кто это наваял
  • ***
    24 нояб. 2023 г., 0:16:24
    Ответить
    Мы не строим. Мы бомбим.
    2
    • Смойся отсюда
      24 нояб. 2023 г., 5:16:18
      Ответить
      Провокатор
      1
  • Вариант
    24 нояб. 2023 г., 5:17:43
    Ответить
    На Октябрьском в двухэтажной деревяшке живут знакомые, их дом признан до 2017. Живут до сих пор. Я живу в доме, признанном в 2020. Считайте.
    • Заречье
      24 нояб. 2023 г., 20:57:17
      Ответить
      еще в нулевых людей переселили из обгоревшей деревяхи (кстати, не всех, а чьи комнаты выгорели), в соседнюю аварийку - это надо видеть (!), и там, и там просто комнаты и дырка на 2 этажа...
  • Пенсионер
    24 нояб. 2023 г., 10:41:02
    Ответить
    Переселение
    Да, интересно, переселять начнут с 2025, а дом надо снести самостоятельно до 2 июля 2024 года и жить на руинах.