content/news/images/165515/PSV_4064-kopiya_mainPhoto-1.jpg
14:45, 23.11.2023 / ОБЩЕСТВО

В Минстрое Коми назвали «паразитирующих юристов» одной из проблем переселения

По мнению главы ведомства Андрея Чибисова, владельцы аварийных квартир, которые оспаривают в судах стоимость изымаемого имущества, годами ждут выплаты, а за это время инфляция съедает всю прибыль. Есть еще одна проблема — «паразитирующие юристы».

 В Минстрое Коми назвали «паразитирующих юристов» одной из проблем переселения
Фото из архива БНК

На совещании в Государственном совете Коми 23 ноября заместитель председателя правительства — министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов напомнил, что сейчас в республике действует программа переселения людей из домов, признанных аварийными до 2017 года. К концу 2024 года надо расселить примерно 7,2 тыс. человек из 724 ветхих домов. К настоящему моменту программа выполнена более чем наполовину.

Для переселенцев строится новое жилье, покупаются квартиры на вторичном рынке, а также выплачивается компенсация.

— Есть проблемы с собственниками аварийного жилья, которых мы переселяем двумя путями — либо путем выкупа, либо путем предоставления нового жилого помещения. Собственники самостоятельно эти решения принимают, периодически они меняют одно решение на другое, что затягивает сроки реализации программы, — рассказал Андрей Чибисов.

Нередко бывает, что владельцы квартир не соглашаются с оценкой стоимости жилья.

— Я хотел бы обратить внимание, что, как правило, собственники, которые бывают не согласны с оценкой, в итоге проигрывают. Потому что они затягивают время, получают средства спустя несколько лет, и, даже если им удается немножечко увеличить в суде стоимость оценки, то инфляционные потери, которые они несут, превосходят те выгоды, которые они получают, — сказал глава Минстроя.

По его данным, «достаточно большое количество собственников идут в суды». Более того, в республике, по словам Андрея Чибисова, достаточно много юридических посредников, которые «паразитируют на этой программе и специально настраивают население, что они могут отсудить у государства дополнительные средства».

— Но для собственников это, как правило, пользы не приносит. Хотя. я обращу внимание, что, например, в Сыктывкаре в аварийном жилье квартиры оцениваются в 4-5 миллионов рублей. Вполне достаточные средства, чтобы приобрести квартиру даже не на вторичном, а на новом рынке, — резюмировал Андрей Чибисов.

Кирилл Наумов

2769

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • республиканец
    23 нояб. 2023 г., 14:59:00
    Ответить
    паразитирующие юристы ?
    защита законности вынужденных переселенцев сейчас называется паразитическим образом жизни ?
    А юристы, способные разъяснить обывателю хитросплетения норм закона, получается, суть нахлебники, наживающиеся на крови людей, как паразиты в организме нашего общества ?
    Может быть следует вообще избавить общество от таких специалистов - консультантов, правозащитников, советников ? Пусть народ сам себя консультирует и защищает ?
    6
    • Вопрос
      23 нояб. 2023 г., 16:25:15
      Ответить
      Так кто же паразиты то?
      • Я лично знаю парочку
        23 нояб. 2023 г., 18:24:58
        Ответить
        паразитирующих министров.
        Ещё про осуждённых министров федерального и регионального уровня знаю. Многим министрам это только ещё предстоит
      • про паразитов
        24 нояб. 2023 г., 9:45:29
        Ответить
        Министр
    • Республиканцу
      23 нояб. 2023 г., 19:08:24
      Ответить
      Юристы тоже разные бывают, случается и наобещают без основания золотые горы и пначинают подбривать кошелек клиента « за работу», а люди им верят…
  • 123
    23 нояб. 2023 г., 14:59:53
    Ответить
    Ты что купишь сейчас за 4-5 миллионов рублей? Однокомнатную квартиру.
    6
    • В сыке?
      23 нояб. 2023 г., 15:08:28
      Ответить
      Можно трешку купить на вторичке у/п
      2
    • 123
      06 марта 2024 г., 8:49:03
      Ответить
      Скажи можно полжизни выживать в ветхом жилье и ждать ХАЛЯВЫ? Дом еле держится, а у подъездов не дешевые авто.
  • 112
    23 нояб. 2023 г., 15:13:14
    Ответить
    Лапшу навешал - все довольны. Выделяют 2 лямя, когда аналог от 3х лямов стоит.
    1
  • Оценщик
    23 нояб. 2023 г., 15:21:44
    Ответить
    Может у Минстроя паразитирующие оценщики, раз неадекватно оценивают, не просто же люди обращаются в суды?
  • хм
    23 нояб. 2023 г., 15:24:23
    Ответить
    Если есть паразитирующие юристы, то наверняка есть паразитирующие чиновники
    1
    • Сыктывкар
      23 нояб. 2023 г., 15:27:55
      Ответить
      Дошли до первопричины наших с вами бед.
      • Чудны дела
        24 нояб. 2023 г., 7:08:17
        Ответить
        Тут главное - не перепутать паразитов с порядочными людьми.
    • Местный
      23 нояб. 2023 г., 15:28:30
      Ответить
      Ты не поверишь
      Все чиновники...
    • Александр Щиголев
      23 нояб. 2023 г., 16:01:05
      Ответить
      Юристы могут быть и не паразитирующие.
      .
      А вот чиновники только паразитирующие!
      • Барсик
        24 нояб. 2023 г., 2:42:40
        Ответить
        Колбаса не рыба и гниет сразу вся.
  • 1
    23 нояб. 2023 г., 15:27:44
    Ответить
    Это кому интересно за аварийную деревяшку дают 4-5 ляма?
    1
    • Наверно, за всю деревяшку?
      24 нояб. 2023 г., 8:07:02
      Ответить
      За все 8 или 12 квартир, в сумме 4-5 лямов.
  • всё верно
    23 нояб. 2023 г., 15:29:24
    Ответить
    Андрей сказал
    а сколько хитровыделанных чудаков, которые прописываются специально в ветхих деревяшках, имея приличное жильё?
    8
    • Влад
      23 нояб. 2023 г., 15:41:44
      Ответить
      Прописался. И что тебе это даст?
    • Гость
      01 февр. 2024 г., 13:35:07
      Ответить
      Умный ты наш!
      Сначала вопрос изучи, как и что выделяют взамен аварийного, а потом умничай.
      То, о чем ты пишешь практиковалось давным давно, сейчас количество прописанных неважно, считают метраж и все.
  • Александр Щиголев
    23 нояб. 2023 г., 15:59:16
    Ответить
    Лукавит (не говорю - лжёт) Министр!!!
    .
    Уже выиграно, в т.ч. лично, много дел, когда стоимость выкупного жилья суд увеличивает на 500-800 тысяч.
    Самое маленькая сумма у меня была 315 тысяч. Но и за такие деньги стоит отдать юристу полтинник. Тем более. что суд компенсирует часть затрат на юриста, а то и полностью.
    1
    • попрашайка
      23 нояб. 2023 г., 18:33:12
      Ответить
      хуже
      риелтора
  • Пишите в Москву
    23 нояб. 2023 г., 16:00:32
    Ответить
    Желательно сразу же президенту...
    От этих пришлых толку не будет..только кидалово...
    1
    • Они уже не стесняются
      23 нояб. 2023 г., 18:27:04
      Ответить
      Знают, Москва их поддержит.
      Я тут вам сам буду Василичем!
  • 112
    23 нояб. 2023 г., 19:14:29
    Ответить
    Самое интересное здесь, когда налоги платить люди кричат, что неправильно оценили, идут в суд и снижают цену квартиры. А как получать компенсацию обратно в суд бегут- мало, жобавьте.
    5
  • нуу
    23 нояб. 2023 г., 19:23:35
    Ответить
    если разговор о справедливости это одно, а если йурист про бабки это другое
  • Бред
    23 нояб. 2023 г., 20:07:37
    Ответить
    4-5 за аварийное можно получить минимум за 2к кв. Старую, а купить в лучшем случае за эти деньги 1к кв. И кто от этого в плюсе выигрыше?
    1
  • ромка
    23 нояб. 2023 г., 20:12:34
    Ответить
    согласен, отдал 100тр толку ноль, а самое главное никак не можешь воздействовать, механизма нет, на адвоката можно хоть пожаловатся в палату, а эти вообще никаких рисков не несут. Надо закон, который будет регламентировать работу юристов.
    3
  • В.
    23 нояб. 2023 г., 21:27:41
    Ответить
    Глава ведомства не тех паразитов паразитами называет и не называет паразитами настоящих паразитов.
    Не разобрался он в вопросе...
    • про Министра
      24 нояб. 2023 г., 9:47:36
      Ответить
      он ни в чем разобраться не может, все слова, слова, слова
  • *
    24 нояб. 2023 г., 8:07:16
    Ответить
    "в итоге проигрывают"
    Что за бред, в итоге люди выигрывают.
  • Знакомые
    24 нояб. 2023 г., 8:37:25
    Ответить
    за счет целой цепочки судов подняли стоимость принудительно выкупаемого имущества от 4,5 лямов до примерно 10-ти. И кто тут паразит?