content/news/images/158000/BOB_4412_mainPhoto.jpg
10:20, 10.05.2023 / Дело Гайзера

Признанному банкротом экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру выставили первое требование

Комитет имущественных и земельных отношений республики, опираясь на решение Верховного суда Коми, решил получить с него 828 млн рублей.

Признанному банкротом экс-главе Коми Вячеславу Гайзеру выставили первое требование
Фото из архива БНК

В апреле 2023 года Арбитражный суд Коми признал бывшего главу республики Вячеслава Гайзера несостоятельным (банкротом), удовлетворив требования АО «Коми холдинговая компания» (ранее — АО «Корпорация по развитию Республики Коми», до этого — ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми»). В отношении него была введена процедура реализации имущества. Основанием для этого стало решение Сыктывкарского городского суда, который признал нескольких фигурантов «дела Гайзера» виновными в мошенничестве при покупке государственным фондом по завышенной на 64 млн рублей цене «Сыктывкарского промышленного комбината».

Финансовый управляющий экс-главы Коми Диана Бурангулова 4 мая опубликовала сообщение о получении требования кредитора — республиканского комитета имущественных и земельных отношений — в сумме 828 млн 563,7 тыс. рублей. Арбитражный суд Коми 5 мая принял заявление к производству и назначил дату его рассмотрения — 15 июля.

Сумма в 828,6 млн рублей указана в апелляционном определении Верховного суда Коми, которое было вынесено в декабре 2022 года.

Это дело касалось возмещения ущерба в размере 1,45 млрд рублей, причиненных фигурантами «дела Гайзера» в результате незаконной продаже акций «Птицефабрики «Зеленецкой» (из-за этого акционерное общество в течение пяти лет перечисляло дивиденды не в бюджет, а подконтрольной компании).

Верховный суд Коми постановил взыскать с 11 человек солидарно 828 млн 563,7 тыс. рублей ущерба, с 9 человек солидарно 385 млн 541,9 тыс. рублей. Однако в апреле 2023 года Третий кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение Верховного суда Коми о взыскании с 11 фигурантов «дела Гайзера» ущерба и направил дело на новое рассмотрение в нижестоящий суд.

Кирилл Наумов

8262

Материалы по теме:

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ну что братуха
    10 мая 2023 г., 10:23:23
    Ответить
    Когда откинешся на свободу...
    ..
    2
    • когда
      10 мая 2023 г., 10:30:58
      Ответить
      по
      предъяве арбуз возместит, тогда уже и к вопросу о воле вернутся
      4
  • Ан
    10 мая 2023 г., 11:43:25
    Ответить
    Треба добавить товарищу,а то в библиотеке то не очень то устал
    25
    • Я сказал
      10 мая 2023 г., 20:12:19
      Ответить
      Как бы тебе не добавили!!!
      5
  • гость
    10 мая 2023 г., 11:44:26
    Ответить
    давно пора спросить с него
    11
    • Пётр
      10 мая 2023 г., 23:42:52
      Ответить
      Оооо
      Смотри чтобы с тебя не спрасили шерстяной
      5
  • Надо бы
    10 мая 2023 г., 11:46:24
    Ответить
    Костика Ромоданова потрясти. Там есть чем поживиться
  • Цыгане
    10 мая 2023 г., 12:00:53
    Ответить
    Золотишко то видимо запрятал на чёрный день...
    Рука руку моет...
    2
    • 5
      10 мая 2023 г., 17:13:26
      Ответить
      5
      Да, там припрятано так, что оно к тому же на виду лежит.
      1
  • местный
    10 мая 2023 г., 12:27:38
    Ответить
    дело
    Не надоело еще трясти Гайзера ? Потрясли бы лучше кое кого с Рублевки , пользы больше бы было .
    8
    • F tckb
      11 мая 2023 г., 6:30:50
      Ответить
      А подельники Гайзера, которые собственно и довели своего шефа до цугундера, будут возмещать все эти издержки былой роскоши?
      Создавая шефу иллюзию всемогущества, ПОДЕЛЬНИКИ оказались просто НИКЧЕМНЫМИ .
  • NG
    10 мая 2023 г., 13:20:16
    Ответить
    А разве если банкрот, то никому ничего не должен? Смысл тогда в этой процедуре банкротства?
    8
  • Прикольно
    10 мая 2023 г., 15:48:36
    Ответить
    Гайзера с подельниками посадили, (типа воровали) но блин в республике ни чего не изменилось в лучшую сторону. Значит и пришедшие им на смену воруют.
    • Николай
      10 мая 2023 г., 21:53:22
      Ответить
      Гайзер вор
      Сейчас хотя бы дороги стали делать качественные, а при Гайзере после зимы асфальт сходил вместе со снегом. А вообще то Гайзер в клетке смотрится "красиво"... Пусть сидит, там кормят три раза в день, баня раз в неделю, ТВ до отбоя, предачка раз в три месяца, свиданки "не помню уже сколько"...
      29
      • Шорапов
        10 мая 2023 г., 23:45:20
        Ответить
        Ха
        Смотри сам в клетку не попади
        3
      • Ха
        12 мая 2023 г., 21:01:06
        Ответить
        Олень, при Гайзере лучше было.
      • Ант
        13 июня 2023 г., 14:00:43
        Ответить
        Дороги?
        Какие дороги, Ухта-Сыктывкар съезди, как было плохо, так стало ещё хуже
  • местный
    10 мая 2023 г., 16:55:18
    Ответить
    Отпустите уж Гайзера!А чем Гапликов лучше? Порядин сидит.Ромаданова выверните наизнанку.Завышал тарифы,к отм.
    9
    • Николай
      10 мая 2023 г., 21:57:28
      Ответить
      Ну-ну...
      Может ты за него посидишь? Ни отм. себе, какой ты добрый. Я все свои срока сидел, от звонка до звонка и это при том, что сидел я "Ни за что", а он мироед всю КОМИ обворовал, а значит и меня.
      16
      • Шарф
        10 мая 2023 г., 23:47:43
        Ответить
        Ну
        А где сидел то на бутылке?
        2
  • 123
    10 мая 2023 г., 18:31:00
    Ответить
    хорошо в клетке смотрится
    31
    • Ваня
      10 мая 2023 г., 23:48:35
      Ответить
      Гы
      Так скоро ты будешь в клетке сидеть за свой язык
      3
  • Юрий
    10 мая 2023 г., 20:33:03
    Ответить
    Кто понимает ? Вроде банкротство по уголовной задолженности не проходит....
  • За правду
    10 мая 2023 г., 23:53:47
    Ответить
    Люди глаза откройте
    Гейзер не виноват и это факт. Если копнуть выше так там реально можно с ужаса упасть . Убрали наших людей поставили своих вот и всё. А то что Чубайс с деньгами сбежал этого никто не замечает. Думать надо а не верить тому что вам по телевизору мозги пропаганда промывает.
    3
    • Высоцкий
      11 мая 2023 г., 6:34:39
      Ответить
      Льют жираф с жирафикой слезы крокодильи
      Пусть жираф был неправ.
      Но виновен не жираф.
      А тот кто крикнул из ветвей.
      жираф большой, ему видней.
  • Вамя
    10 мая 2023 г., 23:56:24
    Ответить
    Ну и ну
    Свободу Гейзеру.
    4
  • Сыктывкар
    11 мая 2023 г., 14:39:48
    Ответить
    Банкрот
    Бедная наша Республика.Где же мы хорошо жить будем.всоруют безбожно.Вот тут и вспомнишь Сталина.Только растрел.Ужас.