22:30, 25.06.2012 / ПРАВО

В Коми пресечена деятельность преступной группы, промышлявшей на поставках продуктов в детсады

Сотрудники УЭБ и ПК МВД по Республике Коми в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий пресекли деятельность группы, причастной к передаче взяток в крупном размере должностному лицу.


По данным пресс-службы МВД по Республике Коми, оперативники установили, что в период времени с 1 апреля 2011 года по 20 июня 2012 года жительница Сыктывдинского района, являясь индивидуальным предпринимателем, передавала взятки должностному лицу за заключение контрактов на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения города Сыктывкара. При передаче взяток использовались посредники. Общая сумма взяток составила не менее 350 тысяч рублей.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что руководитель муниципального учреждения, в функции которого входило заключение и оплата контрактов на поставку продуктов питания в школьные учреждения Сыктывкара, используя свое должностное положение, получала от посредников взятки от индивидуального предпринимателя за незаконные действия по предоставлению информации о ценах на поставляемые в дошкольные учреждения Сыктывкара продукты питания и возможность осуществления поставок продуктов питания в детсады.

В результате существенно нарушались права и интересы других предпринимателей и коммерческих организаций, предоставляющих свои предложения на поставку продуктов питания в дошкольные учреждения города, а также создавались условия для ограничения конкуренции.

По данным фактам Следственное управление СК РФ по Республике Коми возбудило уголовные дела по ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом в крупном размере), по ч.4 ст.291 УК РФ (Дача взятки в крупном размере), по ч.3 ст.291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Руководитель муниципального учреждения задержана в порядке ст. 91 УПК РФ.

1015

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • выпускник
    25 июня 2012 г., 22:45:10
    Ответить
    удивили
    в Помоздино сколько лет мама-директор у сына-торгаша покупала продукты для школы.
    сынок уже банкрот, а мама в 70 лет все еще директор и НИЧЕГО
  • Да
    25 июня 2012 г., 22:47:13
    Ответить
    И ведь на Зеню уже не свалишь. Эх, Ваня- Ваня!
  • "№;%:?
    25 июня 2012 г., 23:18:48
    Ответить
    чо топтаться внизу
    поднимайтесь выше)
    там улов богаче будет
  • Уходить надо вовремя
    25 июня 2012 г., 23:21:15
    Ответить
    Ваня, это твой и только твой кадровый прокол, уходи, пора.
  • Ну а ЧЕ?
    25 июня 2012 г., 23:23:42
    Ответить
    А Ручка вся в белом!
    • 111111
      26 июня 2012 г., 11:10:36
      Ответить
      Тема
      А сынок Ручки ведь тоже занимается поставками продуктов питания в уч.заведения.Так как расследование в отношении сыночка?
  • АВСеменов
    26 июня 2012 г., 0:09:02
    Ответить
    Позолотили Ручку?
    или ейную дочку или кого? ФИО мрази в студию!
  • ручкин
    26 июня 2012 г., 0:14:58
    Ответить
    Вспомните Ручку при катунине, и до него!!!!!! Я удивляюсь что она до сих пор.... __//////....
    • Таня
      26 июня 2012 г., 9:18:31
      Ответить
      А школьные столовые уже много лет обслуживает одна и та же фирма "Восторг", все торги выигрывает фирма - "Восторг", Вопрос: кому уходят взятки по выигранным торгам данной фирмой.
    • А ЧЕ все на нее накинулись?
      26 июня 2012 г., 12:35:53
      Ответить
      Там Горбунова была! И че не знала? Так что это за начальник если за ее спиной тырят в течение года или все же знала???
  • АВСеменов
    26 июня 2012 г., 0:16:24
    Ответить
    Артемьева Светлана Борисовна получала бабло через посредника мужа?
    http://www.sledkom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=4191
    • Скорпион
      30 июня 2012 г., 18:09:17
      Ответить
      Светлану Борисовну посадили?
  • считалочка
    26 июня 2012 г., 1:28:55
    Ответить
    а скока томографов можно купить на 350 тысяч?
    • Максим
      26 июня 2012 г., 9:10:33
      Ответить
      томографы
      На 350 нисколько. Но сколько таких по 350 ((((
  • 123
    26 июня 2012 г., 8:21:40
    Ответить
    Заговор тысячелетия
    Раскажите лучше про вооруженную банду дагестанских обезьян из Коми напавшую на Кировский поселок
    • Обломись
      26 июня 2012 г., 9:54:51
      Ответить
      Никаких облизян не было - это дурной сон .
  • черепаха Тортила
    26 июня 2012 г., 8:34:25
    Ответить
    что-то я не поняла, а как все устроено, если торги открытые и остальные предприниматели теоретически тоже имели возможность подать заявки на участие в поставках? Или здесь были срок отведен минимальный, если остальные не успевали сориентироваться? Тогда нужно копать глубже и искать проблему в системе исполвласти. Значит, всех выделяющих бюджетные денежки устраивала сама возможность подкормить поставщиков, близких к телу и народному кошельку. И опять передовой Минобраз впереди планеты всей, в.т. числе и по написанию блогов отдельными представителями.
    И сколько еще таких поставщиков, которые умнее оказались, т.к. не деньги отстегивают, а борзыми щенками благодарят. По-моему, вывод можно только один сделать: раз такое происходит,значит всем удобна такая система заключения контрактов. При желании = воле власти - это давно можно было пресечь.
    • ИП
      26 июня 2012 г., 22:07:32
      Ответить
      отстежеа
      Дура ты черепаха или прикидываешься дурой. В инте например залоговыми
      аукционами все желание поработать отобьют. И все по закону.
  • 64у3цй3
    26 июня 2012 г., 8:34:47
    Ответить
    Да кикие на фиг продукты питания?
    давайте лучше про ыбицу новости!
  • Наблюдательный
    26 июня 2012 г., 9:10:21
    Ответить
    У Вани сейчас посредник Ионов, через него и бабки и земля ,говорит весь ОБЭП у него на зпрплатеВня не трогай сквер на Димитрова, не воруй у стариков последние деревья
    • че там сквер! Он уже вторую высотку за Релаксом строит!
      26 июня 2012 г., 11:00:33
      Ответить
      Вот и Детский дом срочно расселяют, чтобы для жителей этого нового микрорайона детский сад был под боком...
      А щас уже и гостиницу Сыктывкар под малосемейку продавать будут. Он там, небось, уж и стадион 36 школы присмотрел.
      • ГОРОД
        26 июня 2012 г., 22:05:20
        Ответить
        Ваня второю высотку на болоте строит и детский дом прессует. Предумали совместить с Католиковским ДД. Мало видимо суицидов среди подростков. В Католиковском в июне уже начались.
        • Воспитатели ДД им. АА Католикова
          27 июня 2012 г., 10:36:53
          Ответить
          Мы против переселения дд№3 к нам. У нас не хватает площадей.
          наш "директор" утверждает, что может вместить 300 детей, но какие условия будут для детей это не скот. Если будут проживать на одной площади два детских дома это приведёт к конфликтным ситуациям, а может и хуже к суицидам. Товарищи опомнитесь. А директора нашего надо гнать, где его нашли с детьми и персоналом работать не умеет типичный чиновник ( за закрытыми дверями)
          • ас
            27 июня 2012 г., 10:43:06
            Ответить
            да успокойтесь вы уже. Все давно решено
            • общественник
              27 июня 2012 г., 13:44:48
              Ответить
              ас
              Писать надо в Москву о беспределах в Коми. Мы поможем
  • 123
    26 июня 2012 г., 9:40:56
    Ответить
    Я даже знаю, кто давал взятки. А когда им звонишь и говоришь, какого х*я по цене не прошел, ведь дешевле даю. Они отвечаю: "Извините, у нас уже постоянный поставщик есть."
  • Клоп
    26 июня 2012 г., 9:54:42
    Ответить
    про бабки
    Когда расследуют дело о томографах,Калейдоскопе,О деньгах,которые исчезли при выполнении программы переселения из ветхого жилья,отпущенные на ремонт дорог,по предумышленному банкротству Сыктывкарского ЛДК и т.д и т.п..........Что слабо???
    • 246
      26 июня 2012 г., 10:10:50
      Ответить
      заказу не было. кто проплатит расследование?
    • 123
      26 июня 2012 г., 21:33:04
      Ответить
      Про это
      Там если расследовать, всех сажать надо от первого Славы до Пиздеева, а кто воровать то будет?
  • Клоп
    26 июня 2012 г., 10:23:02
    Ответить
    про налоги и взятки
    Коми королевство кривых зеркал.Нарочно не придумаешь!!!.7 лямов слупили с лесников ,а 46 лямов с ОАО Интауголь не заметили.Где бабки ищите миллионы,а че вы за 350 тыс отчитываетесь?Мелочь1
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 июня 2012 г., 10:52:38
    Ответить
    А слона то не заметили........
    Обычная показушная демонстрация якобы деятельности полицаев.... У нас в Ухте Казарцев замкнул все поставки в бюджет на свои фирмочки и своих корешей.... Поставка всей оргтехники , канцтоваров и прочей бумагомараки идёт через его личные фирмочки уже 5 лет . Даже в СМИ бахвалятся - как ноутбуки ( которые в розницу стоят до 15 тыс ) Казарцев пропихивает учителям за 30 тыс штука. Такая же хрень с продуктами питания и со всеми поставками в бюджетные учреждения. Так , что оскомину уже набило враньё МедвеПутов о борении и мучении с их родной сестрой коррупцией. Идёт повальное казнокрадство ЧлеПЕдРосов и не подавятся же твари ...
    • Инта
      26 июня 2012 г., 22:16:57
      Ответить
      про это
      АНДРЕЙ ФИЛИППОВИЧ, ЧТО ТО Я НЕ ПОНЯЛ ПРО ВАШЕГО КАЗАРЦЕВА. НАШ НАПРИМЕР ГОВОРИТ , ЧТО БЕРЕТ ПРИМЕР С ВАШЕГО. ЛИЧНО САМ ВИДЕЛ ПО ЯЩИКУ
      ПОЧТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, 19-30 И 07-00.
  • Меня зовут
    26 июня 2012 г., 11:37:39
    Ответить
    Тема
    Да что тут далеко ходить, всяких непонятных комерсов подозревать, если предвзятое отношение к определенным поставщикам имеет место быть и в федеральных .......
  • Она
    26 июня 2012 г., 12:23:12
    Ответить
    АвтоРучка- незаменима!
    • Мы
      26 июня 2012 г., 22:07:18
      Ответить
      А кто крышует Ручку?
  • очень интересно...
    26 июня 2012 г., 13:13:49
    Ответить
    удивлен безмерно
    А что, разве где-то по другому???
  • Щерёжа
    26 июня 2012 г., 17:01:21
    Ответить
    Заголовок то жуткий какой!!!
    Я думал, детей потравили... Если с детьми всё в порядке, то и х с ним.
    В России по-другому уже нигде и ничто не делается. Кто-нибудь пробовал решить свои житейские вопросы или вопросы бизнеса через "одно окно" администрации??!! Это же содом и гоморра какие-то!!! Раньше, когда не было "одного окна", хоть знал точно, почему тебе отрицательно ответили, а сейчас просто НЕТ и всё.
    ....Я, вообще, думаю, если б этой взятки не было, и сыктывдинская тётенька-предпринимательница продукты не возила, дети вполне могли остаться голодными
    • 1
      27 июня 2012 г., 10:45:09
      Ответить
      дурак ты, возила бы другая, свято место пусто не бывает
  • МАНЬЯК
    26 июня 2012 г., 17:54:44
    Ответить
    Д
    Обработаные ядом деньги передал на строительство детдома.
    Умерло 20 депутатов, 2 мера и министр.
    Дети не пострадали
    • :)
      27 июня 2012 г., 12:18:20
      Ответить
      интересная идея))
      И ведь дети не пострадают, действительно)))
      • Ася
        29 июня 2012 г., 12:39:38
        Ответить
        Дети не пострадают, если быть уверенны, что продукты качественные. А я не уверена, что дают взятки за качественные продукты. Да и раньше слышала от самых работников, что продукты есть даже с истекшим сроком хранения.
  • меня зовут
    26 июня 2012 г., 20:16:48
    Ответить
    ничего не имею против горбуновой, но только мягкий человек и многие заведующие садов за её спиной делают ооооооочень много противозаконного -этакие царьки в офисных креслах, что хочу-то и ворочу. все от недостатка контроля за деятельностью заведующих
  • андрон
    26 июня 2012 г., 20:21:26
    Ответить
    а я смотрю обеп Сыктывдинскога района работает на убой, займитесь еще администрацией района и расчетным центром
  • Хелен
    26 июня 2012 г., 21:20:27
    Ответить
    Так как жёстко проверяют детские сады, наверно ни одну отрасль не проверяют. Введите оплату за содержание ребёнка как во всех цивилизованных странах по полной себестоимости и зарплату сотрудникам детских садов установите не унижающую их достоинство и тогда все вопросы отпадут.
    • нинель
      27 июня 2012 г., 16:16:37
      Ответить
      Введите оплату за содержание ребёнка как во всех цивилизованных странах по полной себестоимости и зарплату сотрудникам детских садов установите не унижающую их достоинство и тогда все вопросы отпадут.
      Если по себестоимости, то все детсады позакрываются. Родительскую плату не смогут платить до 90% родителей.
      • с цивилизованной страны
        29 июня 2012 г., 12:46:13
        Ответить
        Откуда взяли, что в цивилизованных странах оплата за содержание ребенка в дет. учреждениях идет по полной себестоимости? Я живу в Европе и за садик оплата составляет 200е.в месяц (зарплата минимальная от 1400е.) Если нет прожиточного минимума (500е. на человека), то полностью все затраты возмещает социалка, в плоть до за пользование Интернетом.
    • нинель
      27 июня 2012 г., 16:19:18
      Ответить
      Да кстати, в себестоимость входит и зплата сотрудников детсада, коммуналка,все работы и услуги. Родсбор начисляют где-то около 20% от всех расходов, и то сумма приличная, а если по полной.... будет полный....
  • весь начат оставался у заказчика
    26 июня 2012 г., 22:04:36
    Ответить
    а так наз. подрядчик имел только
  • весь навар оставался у заказчика
    26 июня 2012 г., 22:12:22
    Ответить
    а так наз. подрядчик имел только постоянный сбыт
  • житель
    27 июня 2012 г., 10:15:10
    Ответить
    Р. А. И.
    Ручку на заслуженный отдых.
  • Чиж
    27 июня 2012 г., 12:29:48
    Ответить
    про Ручку
    Ручку нельзя трогать,а кто в ручке деньги будет таскать.
    • Мир
      27 июня 2012 г., 13:43:02
      Ответить
      Кто крышует Ручку
  • Сосед
    27 июня 2012 г., 14:11:45
    Ответить
    Зато с каким воодушевлением и хлопанием в ладоши открывался филиал ДС по Мор.,43 , вернее, перерезалась красная ленточка. А в доме том (едва ли не все) маргиналы живут. А в зале вся сыктывкарско-мэрская знать. И всем весело . Половина рабочего дня, наверное, там проведена... Ручка, Горбунова, пора на "выход". А вы как думаете?
  • Думаем
    27 июня 2012 г., 16:10:03
    Ответить
    Ваня не строит дс, а открывает не понятно что группы на 20-30 чел, где бедные дети ютятся. Ручка правая рука, живёт старыми мерками. Но тылы крепкие за ними глава..
    • Ася
      29 июня 2012 г., 12:49:59
      Ответить
      Сколько Мэров и Глав уже пережила Ручка, а она все непотопляемая! Вот надо с нее пример брать , как приспосабливаться в жизни! Примазываться! Прилизываться!
  • 007
    28 июня 2012 г., 19:52:45
    Ответить
    Вот видео: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4GfHGdKL8O8#t=37s