content/news/images/135810/IMG_9898-kopiya_mainPhoto.jpg
09:00, 02.11.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми осталось 808 тысяч жителей

В республике усилились естественная убыль и миграционный отток.

В Коми осталось 808 тысяч жителей
Фото БНК

По данным Комистата, за январь-август 2021 года численность населения республики сократилась на 5,2 тыс. человек (на 0,6%) и на 1 сентября составила 808,4 тыс. человек. На снижение в значительной степени повлияла естественная убыль, на нее пришлось 62% людских потерь.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. С начала этого года в республике родились 4803 ребенка (на 154 меньше, чем за восемь месяцев 2020-го), а умерли 7987 человек (на 1454 больше).

В целом убыль составила 3184 человек, что вдвое больше, чем за восемь месяцев прошлого года (1576 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 2198 человека против 986.

За январь-август внутри региона сменили место жительства 9571 человек, что на 1258 больше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 10063 человека (на 661 больше), приехали — 7088 человек (на 473 больше).

За границу переселился 801 человек, из-за рубежа приехали 1785. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном (41% и 17% всего миграционного обмена со странами СНГ).

Таким образом, общий миграционный отток за восемь месяцев составил 1991 человек, что на 974 человека больше, чем за тот же период прошлого года.

11406

Комментарии (128)

Добавить комментарий
  • родя
    02 нояб. 2021 г., 9:13:20
    Ответить
    с такими ценами на жилье,тут ловить нечего,непонимаю для кого столько домов строят? скоро жить,то некому будет.
    • Однако же, покупают и очень не дешевое!
      02 нояб. 2021 г., 10:02:35
      Ответить
      Квартиры в центре комф. Планировки стоят от 4 и выше.
      • Алекс
        02 нояб. 2021 г., 12:26:59
        Ответить
        Работу для молодежи нет, а то что есть платят копейки , за 30 т можно климат и получше ввбрать, перспеетив никаких,. Коми скатывается в депресивную яму, благодаря "мудруму" Руководству глав-временщиков
        3
    • ЖЗЛ
      02 нояб. 2021 г., 10:37:32
      Ответить
      В 1992 году численность населения составляла 1 млн 240 тыс человек, за 30 лет убыль более 50 /, сяс всего 800 с хвостиком. Ещё столько же , и попа.
      1
    • чем меньше тем Лучше !
      02 нояб. 2021 г., 11:21:38
      Ответить
      Кому нужна эта республика, тот её пусть и развивает
      Я для себя давно решил:
      - место рождения это не значит Родина.

      Просто родился тут, а где Лучше МНЕ лично - выберу Сам, без каких либо Чужих «хороших» советов. Могу только выслушать людей близкого круга. Для оперативной информации.

      PS.
      Имею наличными в разных местах разложенных(далеко лежат, зато НАДЁЖНО) на 3 квартиры в сыке. Только зачем это НЕликвидное имущество мне нужно, когда ВЫГОДНЕЕ в рент пожить ?
      18
      • Ознакомился с мнением
        02 нояб. 2021 г., 12:07:58
        Ответить
        Понятно - сдал бы Ленинград, и пил баварское
        8
        • Подержу
          02 нояб. 2021 г., 12:13:37
          Ответить
          Это какой то Корейко.
          • Да уж
            02 нояб. 2021 г., 13:25:15
            Ответить
            надо проверить все камеры хранения на предмет наличности в чемоданах
        • Диванный боец ознакомился с мнением
          02 нояб. 2021 г., 17:13:32
          Ответить
          И выразил своё недовольство по поводу того что
          его «Ленинград», то есть его квартира, его имущество никто «защищать» не хочет, а по простому и короче:

          - Никто за таких паразитов работать не будет. В рент брать их имущество не хочет. Чтоб эти рантье деньги считали и говорили окружающим:
          - Жизнь Удалась ! А если у вас плохо - сами виноваты.

          Такие вот «патриоты». Карманы свои набили. Живут паразитированием. И свой образ жизни приравнивают к обороне Ленинграда.

          КТО такие ?

          Люмпены !
          были
          есть
          и ещё остаются

          Только в больших городах Буржуазные времена и люди голосуют ногами туда. Всё меньше и меньше желающих быть патриотами.
          То есть нищебродами. Работать бесплатно по 12 часов в лень.

          Давайте без меня.
          Держите «оборону».
          БЕЗ меня.

          САМИ !
          3
      • Серафими
        03 нояб. 2021 г., 9:14:32
        Ответить
        Бур туй
    • 1
      02 нояб. 2021 г., 11:55:16
      Ответить
      Дураки берут в ипотеку на двадцать лет. Кому они продавать потом их будут- не известно.
      2
    • Воркута
      02 нояб. 2021 г., 16:41:23
      Ответить
      Давай к нам, у нас шикарные цены на жилье, просто красота. За полтинник можешь взять, а если повезёт ваще даром отдадут
    • А ты читай внимательнее.
      02 нояб. 2021 г., 17:59:57
      Ответить
      "За январь-август внутри региона сменили место жительства 9571 человек" - это из Инты-Воркуты и из деревень в Сыктывкар. Вот для них и строят. Но деревни не бесконечны, когда-нить этот пузырь лопнет. И так сегодня из населения Коми в Сыке живёт каждый третий.
    • ЭЭЭ
      02 нояб. 2021 г., 20:02:02
      Ответить
      Перечитайте ещё раз анекдот "Не надо путать туризм с эмиграцией"
    • лада
      03 нояб. 2021 г., 17:58:15
      Ответить
      в ипотеку покупают
  • житель
    02 нояб. 2021 г., 9:16:59
    Ответить
    Народ, тоже хочу свалить куда-нить. Поделитесь кто-куда переезжает...
    1
    • Ашот
      02 нояб. 2021 г., 9:30:08
      Ответить
      Масквабад!
      12
    • 1
      02 нояб. 2021 г., 12:45:53
      Ответить
      все зависит от ваших возможностей и потребностей. медом у нас нигде не намазано, везде надо работать, везде конкуренция
    • совет
      02 нояб. 2021 г., 13:55:04
      Ответить
      в Усть-Кулом переезжайте
      2
    • ***
      02 нояб. 2021 г., 14:15:41
      Ответить
      Ижевск
    • везде здесЯ плохо
      02 нояб. 2021 г., 15:09:01
      Ответить
      зайдите на форум Не сидится
      вот только там те же самые истории услышите
      • 1
        02 нояб. 2021 г., 16:03:21
        Ответить
        в том то и дело, шило на мыло менять. хотя если объективно говорить, то жить на юге все же лучше. другое дело, что родившись тут и уехав туда-придется привыкать
        1
    • В
      02 нояб. 2021 г., 17:03:12
      Ответить
      В Финляндию бежать надо, а там видно будет.
      2
    • Зависит от 2 обстоятельств: Что хочешь? Что можешь?
      02 нояб. 2021 г., 18:09:53
      Ответить
      Молодому человеку (не лентяю) я бы посоветовал Питер или, если на первых порах родители могут хорошо поддержать, Москву. На северную пенсию нечего заглядываться, не стоит она того, да и поменяется всё сто раз пока у молодого человека пенсию наступит.
      Если же до северного стажа осталось года 3 - не рыпайся, сиди в Коми эти 3 года.
      Если северный стаж уже есть, если приехал сюда в 70-80 годах с юга или средней полосы, если пенсионер или до пенсии осталось чуть-чуть - возвращайся, чаще выбирают Белгород, Воронеж, Краснодар. Местным пожилым коми я бы не советовал эти города - это не их климат, если уж дома не сидится, то Карелия или Ленинградская область.
      Ну и, само собой заграница. Но на неё целиться надо начинать уже здесь - учить язык, искать удалённую работу... это можно делать в любом городе.
      1
      • (((
        02 нояб. 2021 г., 20:04:22
        Ответить
        В москвах и питерах на только шклы и сады, а целые районы чуркестанские уже , куда белому человеку лучше не соваться
        1
        • Не слушайте москвичей и питерцев.
          02 нояб. 2021 г., 21:03:37
          Ответить
          Что для них фильм ужасов, то для нас привычная среда обитания.
          Конечно, район надо выбирать. А для этого нужны деньги, одной продажи сыктывкарской квартиры только на чуркестанское гетто и хватит.
      • ***
        02 нояб. 2021 г., 20:50:27
        Ответить
        Я бы ещё Калининград посоветовала. Переехали - ни дня не пожалели!!!
        5
        • Да
          02 нояб. 2021 г., 23:21:09
          Ответить
          Нех делать в вашем Кениге, если только на пенсии. И не надо мне лапшу вешать, как там замечательно. Отдыхать да, но с работой тоже там клоака.
          3
          • Нет
            03 нояб. 2021 г., 1:03:49
            Ответить
            Который "Да"
            В Калининград надо ехать "не работать", как ты это понимаешь, а Жить!!! Вот в этом то вся и разница, олень...
            1
            • "Да", который "Нет"
              03 нояб. 2021 г., 10:23:17
              Ответить
              А жить ты там на что будешь, умник? Если ты не пенсионер. С работой там полная *опа.
              1
              • да
                03 нояб. 2021 г., 13:26:42
                Ответить
                а работать в Коми...
      • Ди
        03 нояб. 2021 г., 1:40:42
        Ответить
        Прекрасно пожилые адаптируются на югах.наши уже везде. В Крыму полно.
    • как правило
      02 нояб. 2021 г., 21:44:40
      Ответить
      если мозгов тут нет, то уехав куда либо они не прибавятся. Придется и там мести улицы за копейки
      1
      • Гость
        03 нояб. 2021 г., 10:24:39
        Ответить
        Вот полностью согласен. Дело не в месте, а в человеке. Жить везде можно и хорошо жить.
    • Я
      03 нояб. 2021 г., 22:39:37
      Ответить
      На юг
  • Не уехавший
    02 нояб. 2021 г., 9:35:49
    Ответить
    Давайте как пишет банка Рекорд!!!!
    Менее 800 тыс. Человек до нового года!
    Это будет прорыв!!!
  • Без проблем
    02 нояб. 2021 г., 9:39:35
    Ответить
    Никакой трагедии нет. Коми,, как северный регион, развивается по аналогии стран Скандинавии. Вот на них и надо равняться. Один момент- часть налога на природные ископаемые должен оставаться в Республике.
    9
    • Реалист
      02 нояб. 2021 г., 10:38:12
      Ответить
      развивается по аналогии стран Скандинавии. Вот на
      Ахинею не пишите.
      Как живут и как живут здесь. Две большие разницы.
      Что развивается в Коми? Да абсолютно ничего!!!!
      В скандинавии для людей все налажено.
      А тут сто лет республики в сортир люди ходят на улицу.....
      1
    • Знаю о чём говорю
      02 нояб. 2021 г., 13:11:02
      Ответить
      Ахахахаха.
      Был однажды в Норвегии (страна Скандинавии). Там даже в деревне из 60 человек есть абсолютно всё для комфортной жизни, и это не заброшенные "богом"/"богами" места, как у нас.
      2
      • 000110
        02 нояб. 2021 г., 18:42:32
        Ответить
        Так Норвегия не платит налоги в Москву)
        1
  • ¯\_(ツ)_/¯
    02 нояб. 2021 г., 9:40:38
    Ответить
    Социалка никакая, образовательных учреждений практически нет, а те что есть никому не интересны. Медицина...ну вы сами все знаете. Зато новостройки хотят по 15 этажей строить, вот это да, это же самое нужное, а построить дополнительную поликлиннику или детсад, или школу мы не можем или не хотим, а если что-то и делаем то годами.
    1
    • 123122
      02 нояб. 2021 г., 10:03:49
      Ответить
      На какие шиши эти объекты потом обслуживать? Дада их потом еще надо светом обеспечить, водой, теплом, персоналом, техническим персоналом.
      2
      • 123
        02 нояб. 2021 г., 10:28:41
        Ответить
        Уйбе, председателю там верхсуда например, зарплаты снизить, набережную подсократить. Не?
    • 1
      02 нояб. 2021 г., 12:48:19
      Ответить
      самая главная проблема-это уровень жизни. едешь на юг, который всегда считался бедным, так там люди живут в целом сильно лучше, чем на севере добывающем нефть и газ
      • Дык нефть и газ добывают в Москве, а не на севере.
        02 нояб. 2021 г., 18:21:54
        Ответить
        Компании зарегистрированы в Москве, налоги платят в Москве, топ-менеджмент со своих миллионных зарплат НДФЛ платит в Москве. В Коми остаются только зарплаты местных бурильщиков и маркшейдеров, но в нефти и газе в основном вахтовики.
        В южных регионах власти бизнес стригут понемногу, и у них постоянно шерсть. А в Коми власть норовит любой бизнес остричь наголо, так, что он замерзает, а то и снять шерсть вместе с кожей. А что будет завтра - так это забота следующего губернатора.
    • 1
      02 нояб. 2021 г., 13:39:38
      Ответить
      2
      зачем сады строить? Детей нет, рождаемость упала!!!!!!
  • к
    02 нояб. 2021 г., 9:56:47
    Ответить
    Уже менее 800,в основном народ(молодежь) выехали,а прописаны еще в Коми.Например: Воркута,Сыктывкар
    • Да. И это тоже имеет место.
      02 нояб. 2021 г., 10:04:55
      Ответить
      Прописаны здесь еще пока молодежь и ряд судей и им подобным, т.к. при переезде теряют все льготы. И пенсию в 120 т.р.
      2
  • Елена
    02 нояб. 2021 г., 10:05:34
    Ответить
    извечный российский вопрос: кто виноват? и что делать?
    • Булыжник-оружие пролетариата
      02 нояб. 2021 г., 10:40:33
      Ответить
      1905 и 1917 гг. Флаг в руки и вперед!
      2
      • Нет
        02 нояб. 2021 г., 12:02:07
        Ответить
        Еще один переворот страна не переживет. В прошлом веке ее два раза об коленку ломали, переломы не зажили до сих пор. Сильнейший моральный и нравственный кризис переживаем, любая встряска это путь в могилу. Кроме того, аналогия с 1917м наивна. Нынешние буржуи не то что давешние, экспроприатры и пикнуть не успеют.
        13
        • Ты прав
          02 нояб. 2021 г., 12:09:47
          Ответить
          Ещё один переворот не переживут современные эксплуататоры
          2
        • А вы знаете
          02 нояб. 2021 г., 13:33:27
          Ответить
          что СССР вышло на довоенный уровень ВВП уже в 1948 г., объем производства в сельском хозяйстве восстановился к 1950 г. Только не надо мне говорить о мобилизационном характере экономики. Просто тогда вся страна РАБОТАЛА! А сейчас - торгует ресурсами и спекулирует на биржах! Ну и
          3
          • Как все любители ссср
            02 нояб. 2021 г., 15:18:26
            Ответить
            Вы все сводите к материальной стороне дела, а я главную проблему вижу в нравственном упадке, духовном бессилии. Деньги заменили Бога. А если Бога нет, то все позволено.
            4
        • Аппендицит.
          02 нояб. 2021 г., 18:29:00
          Ответить
          Доктор, что вы творите?! У меня и так живот болит, а вы ещё туда скальпель втыкаете!
  • Иван
    02 нояб. 2021 г., 10:09:51
    Ответить
    .
    Естественная убыль?Пропихивая повышение пенсионного возраста,,нас убеждали в другом,что продолжительность жизни выросла,мы стали чуть ли не бессмертны!И вот на тебе,вымераем!!!опять не красиво вышло
    1
    • Угу
      02 нояб. 2021 г., 10:29:49
      Ответить
      Савостьянова именно за это и голосовала
      • Александр
        02 нояб. 2021 г., 10:43:48
        Ответить
        А где ново испеченный депутат Михаилов, тишина не слышно его что-то.
        10
        • Да
          02 нояб. 2021 г., 11:28:09
          Ответить
          В кормушке
          5
        • папакака
          02 нояб. 2021 г., 13:44:52
          Ответить
          икру за щеки засовывает, планирует обеспеченную старость в Сочах!
          5
    • гога
      02 нояб. 2021 г., 11:24:09
      Ответить
      на кавказе не повышали
  • Печальная статистика!
    02 нояб. 2021 г., 10:10:06
    Ответить
    Загубить такой регион!
    РК до 2000 была перспективным, богатым, развивающимся регионом!
    Жизнь кипела!
    Все, кто к нам приезжал в глсти, отмечали каккю-то особую теплоту , простоту людей; помпактность, спокойствие...
    Не было засилия черноты, которая сейчас везде.
    1
    • Просто
      02 нояб. 2021 г., 10:32:05
      Ответить
      В 2002м главой стал неопг
    • Это субъективно
      02 нояб. 2021 г., 12:05:38
      Ответить
      В 90е начался массовый отъезд за границу, в столицы. В 2000 г. было уже скучно и бесперспективно. На мой взгляд.
      1
    • печальному
      02 нояб. 2021 г., 12:27:09
      Ответить
      поешь сала
      5
    • бывалый
      02 нояб. 2021 г., 14:01:45
      Ответить
      Бывал везде, южная - встречает так, что стол ломится от яств, слышали про южное гостеприимство, коми народ другой - много завидуют, судачить любят за спиной, причем даже мужчины, про такие черты как трусость и смелость вообще промолчу
      18
      • Коми яс
        02 нояб. 2021 г., 15:38:23
        Ответить
        завистливый,
        ничего делать не хочет, и ждет, что кто то для него, что то сделает. Обычный Ванька коми яс на печи. Придумали себе титульность, правда чистых коми еденицы и требуют себе режим благополучия за чужой счет.
        6
        • лешак машина
          02 нояб. 2021 г., 17:19:45
          Ответить
          ясу коми
          Зато у нас коми песни хорошие..
          3
      • Доггистан
        02 нояб. 2021 г., 20:22:16
        Ответить
        Добро пожаловать не кирпичные заводы
      • Оля
        03 нояб. 2021 г., 8:29:54
        Ответить
        Живёт подруга на Кубани, не ломятся там столы, если не выгоден ты. Отношения между людьми купи-продай, чихнуть не успеешь- сплетнями уже обрастешь, ровно на чистом месте
        1
    • Местный
      03 нояб. 2021 г., 13:46:07
      Ответить
      Ты что-ли национальности создавал и цвет кожи? Или ты решаешь где жить или не жить людям другой национальности? И чем ты лучше узбека, киргиза, таджика, араба и т.д.?
  • Поимите одно:
    02 нояб. 2021 г., 10:33:08
    Ответить
    Правительству нужен на севере минимум для добычи ресурсов. И желательно вахтовики, чтобы северные и прочие льготы не платить. Ну и аппаратик бюджетников для управления процессом. Остальные колхозы, деревни - все уходит в топку истории...
    • sanek 229
      02 нояб. 2021 г., 10:46:12
      Ответить
      К сожалению - верно...
    • Я
      02 нояб. 2021 г., 12:10:08
      Ответить
      За счет чего эти деревни сейчас могут существовать? Чтобы не быть дотационными? Многие из них это остатки промысловой экономики. Она давно умерла. Лес рубить остается, больше ничего.
    • Сейчас предлагается
      02 нояб. 2021 г., 12:15:21
      Ответить
      агротуризм, туризм, некоторые деревни можно сохранить за счет этого направления, но не все.
      3
      • Чарли Мартин
        02 нояб. 2021 г., 12:33:44
        Ответить
        Туризм
        Для туризма нужно строить инфраструктуру. Дороги. Кемпинги. Прокладывать маршруты.
        А для этого необходимо создавать комфортный инвестиционный климат. Пока налогами и локдаунами будут душить предпринимателей ничего не появится.
        • 11122
          02 нояб. 2021 г., 14:53:54
          Ответить
          все равно никто не поедет
          хоть сто дорог построй и инфраструктурой обставься, климат тут не курортный - холодно, комары и моря нет, да и исторические, архитектурные и прочие памятники тоже отсутствуют.
          1
      • Петя
        02 нояб. 2021 г., 15:19:03
        Ответить
        Да-да ... еще эти...дикоросы собирать, для подъема Економики.
  • Дмитрий
    02 нояб. 2021 г., 11:30:06
    Ответить
    Я работаю в пожарной охране продукты питания дорожают а з.п индексации небыло уже куча времени только урезают
    2
    • Дмитрию
      02 нояб. 2021 г., 12:32:18
      Ответить
      1 через 3? Времени свободного - океан.
      1
    • Знаем мы как вы работаете
      02 нояб. 2021 г., 13:43:56
      Ответить
      Сутки через трое, иди на подработку, у меня знакомый тоже из ваших, колымит на ж... ровно не сидит как некоторые.
      6
      • ..
        02 нояб. 2021 г., 17:14:39
        Ответить
        Странная у вас логика, человек работает и ещё должен где то калымить.
    • дмитрию
      02 нояб. 2021 г., 14:07:48
      Ответить
      у вас зарплаты итак высокие, ещё и график халявный, сутки-трое, другие люди без выходных работают и средней зарплате в 56 тыс. рады
      2
    • Димону
      03 нояб. 2021 г., 0:20:49
      Ответить
      Димон, хватит тут писать, спускайся завтра, пивка попьем!
  • Рождённый тут
    02 нояб. 2021 г., 11:32:31
    Ответить
    О месте жительства
    Счастливого пути! Ничего страшного не происходит. Как приехали, так и уезжают.
    4
    • Ничего страшного
      02 нояб. 2021 г., 12:11:15
      Ответить
      Вам идиотам хоть кол на голове чеши.
      1
  • Уйба
    02 нояб. 2021 г., 11:40:00
    Ответить
    могильщик коми республики и ее населения
    2
    • Да ли
      02 нояб. 2021 г., 12:12:33
      Ответить
      С такой примитивной схемой очень удобно и просто жить. Думать не надо, над собой работать тоже не надо. "Не виноватая я, он сам пришел" (с)
  • лешак машина
    02 нояб. 2021 г., 12:29:51
    Ответить
    Министерства
    Избитая тема. На 808 т. людей столько министерств, ведомств, федералов, нефедералов, судей, погонников и пр.пр.
    Хосподя ну накой нам столько то А?
    • Вэрса
      02 нояб. 2021 г., 12:33:55
      Ответить
      Збыльтор
    • Министерства полагаются
      02 нояб. 2021 г., 12:59:32
      Ответить
      по статусу
      Республика у нас! А вы, товариш, не въезжаете...
      • машина лешак
        02 нояб. 2021 г., 17:20:46
        Ответить
        не в тему
        Я вам не товарищ.
  • машина лешак
    02 нояб. 2021 г., 12:39:58
    Ответить
    ЛПК
    Страшненько становиться. В эжвинском районе предприятий-производств на 1 руке посчитать. Кажное утро молимся на Монди Лпк кормилец. Работу дает людям и нам чутку уверенности.
    Остались: Монди, Фанерка, Леспил, Сангигиена. Фсе.
    • Ващилий Канев
      02 нояб. 2021 г., 19:58:37
      Ответить
      Так это мл человек предприятия обеспечивающие половину бюджета Куоми, и все это в мальенькой Эжве, а что есть в Сыке?
  • 11
    02 нояб. 2021 г., 12:46:23
    Ответить
    С таким бурлуном скоро все уедут и вымрут!!
  • Теперь
    02 нояб. 2021 г., 13:03:04
    Ответить
    понятно,
    почему воркутинцам не дают сертификаты. Это чтоб мы статистику не портили.
    1
    • А мне
      02 нояб. 2021 г., 14:40:19
      Ответить
      не понятно,
      почему мы вуктыльцы, уехали без сертификатов, не надеясь на власти, а только на себя? Чем вы, воркутинцы, лучше нас? Почему вы ждете милостей от власти, а мы сами о себе позаботились? Не хотите о себе позаботиться, сидите в тундре и дальше. А статистика и без вас портится.
      1
  • Белый пушистый уже пришел!
    02 нояб. 2021 г., 13:40:26
    Ответить
    Это порыв и скачок! Если в 90 е была демографическая ямка, то в стабилочку котлован! Что касается пенсионной реформы, где выросшая продолжительность жизни?! Очередное враньё! И так вовсе.
  • Я
    02 нояб. 2021 г., 13:43:56
    Ответить
    Все уезжают из Коми делать ту не чего для молодежи.
  • нахакала
    02 нояб. 2021 г., 13:49:47
    Ответить
    жкх дорожает, бенз дорожает тут быстрее всех. тарифы у нас вдвое-втрое больше чем на кавказе и там не платят их даже. хотя там льготы общероссийские. маткапитал у нас и у них - это две разные вещи. там можно дом купить за маткапитал и десятилетия жить на эти деньги, а тут кукиш без масла...
    это ужасная страна с дикими диспропорциями.
    • наивному
      02 нояб. 2021 г., 14:11:15
      Ответить
      на Кавказе Вы не выживите
  • Хорош Сань
    02 нояб. 2021 г., 14:33:14
    Ответить
    Всему своё время и время всякой вещи на земле..
    Коми Главное Управление Лагерей сдувается..... Бежит народ с ныне неблагословенного севера.... Ни один цар здесь даже ссылки не денлал-севернее Усть Сысольска.... Лет 20 и усё..... Доите сами своих неффтяных и газовых коров...... Комаров кормить и задаром работать на северах ныне нема дурних.....
  • Местная
    02 нояб. 2021 г., 16:17:16
    Ответить
    Коми
    Очень много изменений произошло в обществе за последние 30 лет, в чём-то не в лучшую сторону. Тряхнуло, не каждый смог перестроиться, найти своё место в "новой жизни". Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше. В поисках лучшей и достойной жизни уезжают люди. Почему такая разница в зарплатах стала? Справедливо ли это? Почему один вид труда ценят, а другой обесценивают? Почему такое расслоение в обществе? Каждый хочет достойной жизни и уважения к себе. В деревнях, поселках и сёлах в советское время жизнь кипела, активно работали колхозы и совхозы, росло производство, поля были засеяны, не пустовали, как сейчас, собирали немалый урожай. Работали фермы, молокозаводы, хлебозаводы и.т.д.. Когда рухнуло многое, на выбор - спивайся с горя, от нечего делать, от невостребованности, или ищи своё место под солнцем, уезжай. Едут в города Коми за лучшей жизнью. А так ли в этих городах хорошо? Тут как повезёт. Если мизер зарабатываешь, то как сможешь оплатить ипотеку за жильё, коммуналку, которая растёт в цене, лекарства, дорожающие продукты, одежду и обувь? Тупиковая ситуация. Что делать? Работать, работать и ещё раз работать, зарабатывать на хлеб с маслом. Правда иногда стоит поразмыслить, сколько ты работаешь и как твой труд оценивают.
    1
    • Местный
      02 нояб. 2021 г., 17:27:41
      Ответить
      Коми местной
      А что делать будем...нам доплачивать должны федералы как коренному населению. Сколько несметного богатства уходит в белокаменную, а нам на местам слезы достаются... Злой я на них и в целом на нынешнее правительство!!!
    • машина лешак
      02 нояб. 2021 г., 17:36:18
      Ответить
      местной
      Согласен полностью. Езжу в село нечасто. Придти в себя не могу несколько дней от поездки. Развал полнейший. Это Межадор родина Морозова И.П. Мужчин 1969 года, как я, осталось 2-3 человека. Работы нет, утром едет автобус в Визингу-10 учеников и 10 ментов. Все работники.. В магазинах спекулянты задрали цены, все старье везут продуктовое. Печально.
  • Васек
    02 нояб. 2021 г., 17:22:52
    Ответить
    В Чечню поеду, в тейп к Кадырову запишусь
    2
    • какалла
      02 нояб. 2021 г., 19:48:42
      Ответить
      наивный русачок..
    • смешно
      02 нояб. 2021 г., 21:27:17
      Ответить
      там МУЖЧИНЫ сильные, сможешь ТАМ выжить?
      2
  • Шут
    02 нояб. 2021 г., 17:26:42
    Ответить
    У меня все друзья уехали =)))) Только отец здесь держит =)))) Родственники постепенно покидают наши края =)))) Останется 500 тыс и в РК никто вкладывать не будет =))))) Бросят как брошенные деревеньки =))))
  • 111
    02 нояб. 2021 г., 17:58:42
    Ответить
    С такими ценами на жильё!!! Валит надо в другой регион!
  • 111
    02 нояб. 2021 г., 17:58:44
    Ответить
    С такими ценами на жильё!!! Валит надо в другой регион!
  • 11
    02 нояб. 2021 г., 17:59:16
    Ответить
    Скоро мигранты все заполонят! Понаехали!
  • юрист
    02 нояб. 2021 г., 18:02:18
    Ответить
    На севере люди не нужны, это обуза для государства..
    • ???
      02 нояб. 2021 г., 20:07:19
      Ответить
      А мигранты с их выводками не обуза для государства ?
  • Петрович
    02 нояб. 2021 г., 18:57:47
    Ответить
    Мдааа
    На территории сравнимо по франции живет всего 800К людей.
    Точнее осталась жить...
  • ??
    02 нояб. 2021 г., 19:57:15
    Ответить
    Если здесь так хреново, то зачем сюда аулами едут всякие горцы, азиаты и прочие мусульмане. Грелись бы на своей родине. А местные уезжают, но они навсегда останутся "заезжими".
    • Пятацек
      02 нояб. 2021 г., 20:35:22
      Ответить
      Ну делаааа
    • 1
      02 нояб. 2021 г., 21:30:02
      Ответить
      закон природы - выживает сильнейший
    • Гостей с юга
      02 нояб. 2021 г., 21:43:38
      Ответить
      все больше в ментовке, прокуратуре, судах, налоговой.
      Скоро они будут власть. Умерла народность, не ставшая нацией. Спасибо большевиками и богоизбранной нации.

      Кончится нефть и пришлые побегут на юг. А там уже все занято местными падишахами и эмирами, плодящимися как кролики. Беги негр, беги!
  • Михаил
    02 нояб. 2021 г., 21:54:51
    Ответить
    Нас меньше
    Тут невозможно жить - дом разваливается, но никому нет дела. Везде "ВОПРОС НА КОНТРОЛЕ"...
  • Китаец
    03 нояб. 2021 г., 0:24:20
    Ответить
    Надо китайцам отдать чать руспублики для повышения демографии, экономики, порядка.
  • Уехал
    03 нояб. 2021 г., 1:40:05
    Ответить
    В июне с семьёй после 27 лет жизни в Сыке... в Лен область. Ни минуты не жалею!!! Встретил много интересных людей и с Севера и с юга, кто к детям переехал, кто к внукам! И климат норм и зп. Главное, глаза боятся, а руки делают. Каждый сам выбирает свою судьбу. Никого не слушайте, решайте сами где вам лучше!!!
  • Вы все предатели
    03 нояб. 2021 г., 2:16:14
    Ответить
    Только и норовите куда нибудь свалить !
    Всё продадите, и предадите.
    Только вам денег надо.
    2
  • Губернатор
    03 нояб. 2021 г., 5:40:14
    Ответить
    Прививайтесь чаще
    Мне орден дадут.
  • 123
    03 нояб. 2021 г., 9:22:49
    Ответить
    Свалил из Сыктывкара на пмж в более теплый регион. Устойчивая солнечная погода. Свой дом и сад. Живу и радуюсь что все сделал своевременно.
  • ЖИТЕЛЬ...КОРЕННОЙ,,,,
    03 нояб. 2021 г., 15:13:17
    Ответить
    ВАЛИТЕ!! Мусор ветром всегда выдувает...
    2
    • Ан
      03 нояб. 2021 г., 18:00:30
      Ответить
      А что перепись уже закончилась? Опять обман.
    • МУСОР
      03 нояб. 2021 г., 22:44:43
      Ответить
      как раз и останется)))