content/news/images/118959/PSV_6961-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:40, 15.10.2020 / ОБЩЕСТВО

В Коми девочкам можно сделать прививку от рака шейки матки

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия, темой которой стала профилактика онкологических заболеваний. На прямой линии затронули вакцинацию от рака шейка матки в раннем возрасте.

В Коми девочкам можно сделать прививку от рака шейки матки
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Главный внештатный онколог Минздрава республики Андрей Галин рассказал, что в мире существует две вакцины против рака шейки матки. Их можно использовать девочкам (как правило, около 12 лет).

― Были проведены большие исследования, которые позволяют говорить о том, что вакцина полностью перекрывает путь развития рака, — сказал Андрей Галин.

На сегодняшний день в Коми такие прививки пока делают только платно в Центре планирования семьи в Сыктывкаре. В республике вопрос включения этой прививки в Национальный календарь прививок пока прорабатывается.

2313

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • гАлина
    15 окт. 2020 г., 21:17:46
    Ответить
    прививка
    Девочки пока с ума не сошли.
    4
  • Андрей
    15 окт. 2020 г., 21:23:38
    Ответить
    Какая цена
    1
    • не даром
      15 окт. 2020 г., 22:10:29
      Ответить
      25 тысяч было прошлый год
      Не всякая семья осилит. А жаль.
      1
      • 312
        16 окт. 2020 г., 8:20:49
        Ответить
        Зато в Москве бесплатно делают
    • Эжвинка
      16 окт. 2020 г., 9:27:19
      Ответить
      Андрею
      Эти прививки бесплодие вызывают. Подумайте.
      1
  • Светлана
    15 окт. 2020 г., 23:58:20
    Ответить
    Прививки
    Не делайте эти прививки, ваши девочки будут бесплодны! Нет больше доверея вообще к прививкам в наше время.
    5
    • ...
      16 окт. 2020 г., 3:49:34
      Ответить
      Так это хорошо.
      Зачем плодиться?
      1
      • птушница
        16 окт. 2020 г., 7:21:59
        Ответить
        материнский капитал манит
    • Иван
      16 окт. 2020 г., 16:24:34
      Ответить
      Так и пиццу получается есть нельзя, да все что угодно. кто знает где что в составе.
  • Эд
    16 окт. 2020 г., 6:12:08
    Ответить
    Развитие?
    Уже давно доказано, что эти Центры планирования семьи занимаются резким сокращением демографии. На заокеанские деньги. Когда уже очнётесь?...Ещё и 25 косарей за стерилизацию..
    2
  • Ещё и за деньги
    16 окт. 2020 г., 8:09:47
    Ответить
    Предлагают стать инвалидом? Чубайсынабиулины "рулят" 30 миллионов лишних россиян
    1
  • Л
    16 окт. 2020 г., 8:34:00
    Ответить
    Прививка не от рака же, а от вируса папилломы человека, который часто становится причиной рака. Но у рака шейки матки могут быть и другие причины. Полагаю, прививка от ВПЧ с бесплодием связана не больше, чем прививка от столбняка.
    1
  • Васёк
    16 окт. 2020 г., 8:58:53
    Ответить
    Как можно сделать прививку от рака???
  • В
    16 окт. 2020 г., 9:58:06
    Ответить
    Африке отказались .
  • мда
    16 окт. 2020 г., 12:06:10
    Ответить
    какие темные люди у нас. вроде 21 век на дворе, а они верят, что прививка вызывет бесплодие *facepalm*
    3