content/news/images/118309/BOB_9871_mainPhoto.jpg
19:25, 30.09.2020 / ОБЩЕСТВО

У мэра Сыктывкара появились замечания к подрядчикам из-за ремонта дорог

В Сыктывкаре в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядчикам поручили отремонтировать 26 дорог и участков. Наталья Хозяинова проверила качество выполненного ремонта на некоторых участках.

У мэра Сыктывкара появились замечания к подрядчикам из-за ремонта дорог
Фото Виктора Бобыря

С инспекцией Наталья Хозяинова отправилась на две улицы. Первой проверили отремонтированную дорогу на улице Карла Маркса. Там в порядок привели 724 метра дороги. Стоимость работ — больше десяти млн рублей.

BOB_9539.jpg

Если к качеству дорожного покрытия на этом участке у мэра жалоб не было, то на других аспектах Наталья Хозяинова заострила внимание. Глава городской администрации отметила не очень хорошее состояние деревьев рядом с участком и другие огрехи.

При проверке второго участка дороги замечаний было уже меньше. Там протяженность отремонтированной дороги составила более 1,1 километра. Этот участок обошелся бюджету в сумму более 25 млн рублей.

BOB_9580.jpg

— По многим контрактам сегодня у подрядчиков последний день для проведения ремонта. По-моему, не везде работа закончена. По качеству дорожного полотна у меня претензий нет, но есть вопросы по поводу бордюров, газонов, столбов освещения, деревьев. При таком хорошем покрытии впечатление ухудшилось, нет комплексного подхода к решению задач, — сказала глава городской администрации.

BOB_9595.jpg

Первый замруководителя городской администрации Александр Можегов сообщил, что у подрядчиков сегодня еще есть немного времени для завершения ремонта. На «приемку» мэрии отводятся десять дней. Если у городской администрации появятся небольшие замечания, то у дорожников будет возможность в течение этого периода их устранить.

BOB_9604.jpg

Также вице-мэр сообщил о результатах работы на других дорогах. В частности, к качеству ремонта Октябрьского проспекта у мэрии претензий нет. Однако автомобилисты жалуются на излишнее заглубление люков, которое чувствуется при движении. Александр Можегов пояснил, что уровень заглубления соответствует нормам, но они постараются найти техническое решение, чтобы сделать езду более комфортной.

BOB_9785.jpg

Решение проблемы с улицей Серова также ищут: дело в том, что газовики сообщили о необходимости газификации на этом участке уже после того, как был уложен асфальт. В мэрии сейчас разрабатывают карту, которая позволит не «трогать» свежеуложенный асфальт во время работ газовиков.

BOB_9864.jpg

― В следующем году мы планируем отремонтировать 14 улиц. Их будет меньше, чем в этом году, но в будущий план хотим включить малую объездную, которая идет от ТРЦ «Макси» до Дырносской улицы. Это более трех километров дорог. Горожане давно ждут ее ремонта. Эта дорога разгрузит Октябрьский проспект.

BOB_9829.jpg

Александр Можегов добавил, что в будущем также начнут готовить проект для капремонта Индустриальной улицы. Кроме того, в Сыктывкаре разрабатывают муниципальную программу по ремонту подходов и подъездов к социальным объектам. По предварительным подсчетам, на неё потребуется, как минимум, 150 млн рублей.

3061

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • 707
    30 сент. 2020 г., 19:58:45
    Ответить
    ...
    За работу на улице Красных Партизан надо руки отрубать. Это же позор!!!
    • Народ
      30 сент. 2020 г., 23:05:52
      Ответить
      Позорище! Это так вы национальные проекты отрабатываете?.
  • Джамшут
    30 сент. 2020 г., 20:11:56
    Ответить
    707 му...
    Нашальника,зачем ругася??харошая дарога,што с ним.
    • Гога
      01 окт. 2020 г., 10:34:23
      Ответить
      Дорога может и хорошая,да только покрытие на ней уж очень тонкое,боковые сьезды с дорог не асфальтированы ширина сдается заужена чуть-чуть, горизонтвльный профиль дороги гуляет ,канавки для ливневых стоков вдоль бордюра не выполнены ,прошлогодние "отремонтированные " дороги все в дырках, посмотрите на Советскую в районе Югора там в пору ставить знак как у исторического мества под названием "Провал" который охраняется администрацией из года в год.А люди вокруг Хозяиновой все те же и дыры на дорогах все те же, сколько гранулированной асфальтовой крошки вывезли с улиц и где она ул. Нагорная теперь уж почти в центре Сыктывкара вся в ямах, былой асфальт Дмитриев своими грейдерами весь сгреб,тротуары уничтожил, теперь там грунтовка. нет денег на асфальтирование так хоть Ямочки засыпать можно было бы, но у нас в приоритете деревья у дороги и цветочки у администрации и свита готовая "..целовать песок по которому ты ходила...".
  • пересечение КП
    30 сент. 2020 г., 20:18:27
    Ответить
    с Интером - это что-то "эксклюзивное" в применении новых технологий ремонта дороги. ОЧЕНЬ плохонько сделали... МЭР - проверьте дорожное полотно! проехать можно - но очень трясёт в машине. качество не соответствует стоимости ремонта
  • Хе
    30 сент. 2020 г., 20:31:32
    Ответить
    А как она проверила качество работ??? Она же не компетентна вэтих вопросах!!!!
    • мда
      01 окт. 2020 г., 7:55:30
      Ответить
      Так в этом-то и беда сегодня. Во всех сферах отсутствуют специалисты, люди занимаются тем в чём они ничего не понимают. Отчитываются о ремонте дороги, а по факту хоть какой-то ремонт сделан только проезжей части, когда проезжая часть это только один из элементов дороги, почти всегда игнорируют тротуары и газоны. Поэтому город выглядит грязным, неухоженным, пыльным, неуютным. Вообще столица это лицо республики, субьекта РФ, а по факту Сыктывкар выглядит как деревня.
  • Ага
    30 сент. 2020 г., 20:34:56
    Ответить
    Вы ее еще по Промышленной прокатите.
    • Я
      30 сент. 2020 г., 21:43:58
      Ответить
      Там нет дороги, это врата ада.
    • Леонтий
      01 окт. 2020 г., 6:42:51
      Ответить
      А зачем! Этой дороги в городе нет и значит ремонтировать не надо.
  • дорожник
    30 сент. 2020 г., 20:36:05
    Ответить
    это как понять этих господ можегова и хозяинову: к состоянию полотна претензий нет, а вот к деревьям есть. А как они без экспертизы опредилили качество асфальта? Пальцем потрогали??
  • да
    30 сент. 2020 г., 20:47:20
    Ответить
    гавзовики, водоканал ещё некоторые
    всегда, как только новый асфальт положат, начинают копать. Пример -
    Октябрьский- Оплеснина перекрёсток.
    • Я
      30 сент. 2020 г., 21:18:11
      Ответить
      Советская, Карьерная, Первомайская, Куратова, Коммунистическая и т.д. и т.п. Ни гарантийного ремонта, ни договорённости с "копателями нового асфальта"... Кругом показуха!
    • 100 верно!
      30 сент. 2020 г., 21:58:29
      Ответить
      Только положили новый асфальт, моментально нарисовываются всякие службы, коим нужно пренепременно перерыть всё! Пример: Орбита всё, что было отремонтировано, вновь перекоапно!
  • Правда
    30 сент. 2020 г., 21:01:29
    Ответить
    Вы комментаторы, работайте лучше правильно на своих работах, а то ведь косяпор на косяпоре.
    10
  • Андрюха
    30 сент. 2020 г., 21:21:49
    Ответить
    Саня красавчик
    2
  • Дядя Дима
    30 сент. 2020 г., 21:32:47
    Ответить
    Чтец и ждун
    Что-то нв подходе. Такое было и с поздеевым и зенещевым и пр.
    • Я
      30 сент. 2020 г., 21:45:49
      Ответить
      Это одни марионетки из рук ТПП
  • Ой
    30 сент. 2020 г., 21:35:36
    Ответить
    Мадам идите борщ варить.
  • Владимир
    30 сент. 2020 г., 22:03:53
    Ответить
    Качество дорог
    Обьездную сделали от федералки до весовой вопросов не возникло. Фигня что в один слой и 3 см(((((((
  • Владимир
    30 сент. 2020 г., 22:06:58
    Ответить
    Качество дорог
    А про дорогу с обьездной до човью я вообще молчу....... плра писать куда то выше((((( только толк бы был
  • Житель
    30 сент. 2020 г., 22:25:58
    Ответить
    В частности, к качеству ремонта Октябрьского проспекта у мэрии претензий нет.

    Как были ямы на люках на старом полотне так и остались на новом.

    Нахрена денег столько укатали?
  • живу на Карла Маркса
    30 сент. 2020 г., 22:37:54
    Ответить
    Глава городской администрации отметила не очень хорошее состояние деревьев рядом с участком и другие огрехи.... вы во двор зашли бы...там вообще ничего нет....грязь по колено....асфальт, как после войны. Показуха....
  • Котег
    30 сент. 2020 г., 22:39:32
    Ответить
    А дороги во дворах?..
    Присыпали детской присыпкой, растворившейся после последних пары ливней.
  • Летом
    30 сент. 2020 г., 23:10:39
    Ответить
    Проехал немало городов центральной России, Сыктывкар проигрывает всем
    1
    • дим
      01 окт. 2020 г., 5:45:22
      Ответить
      вы видимо в Воркуте ещё не бывали --вот там действительно -- дорог просто нет !!
      • Угу
        01 окт. 2020 г., 7:03:35
        Ответить
        По терпите ещё малехо! Вот скоро площадь переименует и все у вас наладится!!!
  • АЛЕКСЕЙ Долгов
    30 сент. 2020 г., 23:51:04
    Ответить
    Карла Маркса ремонтируют, а что с тратуарами, так и останутся колдобины?
  • Пенсионер
    30 сент. 2020 г., 23:55:19
    Ответить
    Пермскую в кочпоне не так давно ремонтировали, уже бордюрный камень развалился...
  • 111
    01 окт. 2020 г., 0:08:53
    Ответить
    Такое чувство, видят что то не так, но сказать боятся или не компетентны определить, что не так
  • 777
    01 окт. 2020 г., 1:54:24
    Ответить
    ремонт дорог.
    Приглашайте прокуратуру с других городов,Архангельск,Киров на приёмку дорог.Хотя мэр старается,за это ей респект,неравнодушная.
  • Тёма
    01 окт. 2020 г., 2:50:26
    Ответить
    Пора уже сотовые вышки с образовательных школ, лицеев с крыш убрать а то уже начались раковые вспышки у детей
    11
    • Точно
      01 окт. 2020 г., 2:51:31
      Ответить
      Сотовые вышки Пусть на крышах у депутатов на дачах и коттеджах ставят
  • дим
    01 окт. 2020 г., 5:48:25
    Ответить
    а при чём здесь деревья и придорожное хозяйство --оно же к самой дороге не относится -- там все вопросы к жкх !!
  • к
    01 окт. 2020 г., 8:17:09
    Ответить
    Промышленная и дачная дорога в Дырносе-позор республики
  • гость
    01 окт. 2020 г., 8:24:28
    Ответить
    Вообще-то Промышленную надо было сделать в первую очередь.Здесь в город въезжает деловой транспорт со всей страны.Позор
  • 123
    01 окт. 2020 г., 9:49:04
    Ответить
    дорога
    Вот у меня вопрос! Что за издевательство на пересечении Первомайской и Коммуны? И таких мест можно перечислить много в центре города!!!
  • Вася
    01 окт. 2020 г., 10:06:09
    Ответить
    К качеству дорожного полотна как раз претензии должны быть. Чуть лучше грунтовки.
  • 321
    01 окт. 2020 г., 11:55:08
    Ответить
    Дааа, посадили курицу на верхний шест
    а вокруг петухи расселись и ездят ей по ушам...а эта списилистка головой кивает...нааармальна, типа, веточки у деревьев тока, чё та не того..шапито, блин на...
  • Александр
    01 окт. 2020 г., 12:35:22
    Ответить
    Где обещанная дорога по ул. А.Ю. Спиридонова? Должны были сделать отсыпку из старого асфальта!
  • И так сойдёт.
    01 окт. 2020 г., 15:27:24
    Ответить
    Листья желтые в асфальт закатывают с какой целью?
  • Пенсионер
    01 окт. 2020 г., 21:48:08
    Ответить
    Объездная "Орбита"
    Объездную от Дырноса до Макси, насколько я помню, обещали сделать в 2019 году, если я не ошибаюсь, то на БНК два раза писали об этом обещании....
  • Мара
    03 окт. 2020 г., 16:29:11
    Ответить
    Дырносские дачи
    А как же дачнвя дорога в дырнос?