content/news/images/116032/V9osc2Q7-fE.jpg
17:00, 09.08.2020 / ОБЩЕСТВО

Удорчанин запатентовал идею болотолыж

Житель Удорского района Александр Клоков изобрел болотолыжи для комфортного перемещения по топкой местности во время охоты или сбора ягод. Его ноу-хау уже запатентовано, есть даже первые покупатели.

Удорчанин запатентовал идею болотолыж
Фото Александра Клокова

Как рассказал БНК изобретатель, идея болотолыж возникла после охоты на гусей. Гоняясь за раненой птицей, Александр Клюков понял, что ходить по топкой местности без дополнительной опоры тяжело, воды было по колено. После этого, стараясь разрешить проблему, он начал экспериментировать. В итоге он создал болотолыжи: это две пластиковые закрытые трубы, скрепленные между собой, у каждой лыжи есть деревянная платформа с креплением - место для размещения и фиксации ноги.

_wbP1fp_UXs.jpg

Весь процесс создания и патентирования идеи занял у Александра Клюкова полтора года. Он отмечает, что болотолыжи - легкие и могут плавать на поверхности воды:

- Если вы идете по болоту, нога сама выталкивается из воды.

Скорость перемещения по болоту на болотолыжах - от 3 до 5 км/ч. Сама конструкция высотой может быть до 150 см, шириной – 110 мм, а допустимая нагрузка - до 200 кг. Тем не менее у изобретения есть минус – оно не выдерживает низкие температуры, поэтому рассчитано только для теплой погоды и подходит для охоты и сбора ягод и грибов.

2v5EcVtxMZ0.jpg

Как отметил Александр Клюков, заказы на болотолыжи уже есть, но их немного. Купить пару можно за несколько тысяч рублей.

БНК

3264

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Иван
    09 авг. 2020 г., 17:11:44
    Ответить
    .
    сомнительное изобретение,сделать лыжи из канализационных труб!похоже в Европе будут раскупаться как горячие пирожки.
    • Вит
      09 авг. 2020 г., 18:26:21
      Ответить
      РАсчетная грузоподъемность при использовании 50-х труб всего 20 кг, т.е. в 10 раз меньше чем заявлено. Четыре трубы "сотка" длиной по 2,5 метра имеют грузоподъемность(выталкивающую силу) около 80 кг.
      Учите физику за 7-й класс.
      • да ладно...
        09 авг. 2020 г., 22:46:47
        Ответить
        да ещё едва ли на этой шняге далеко уйдешь... :)
        • Фрикудорский
          09 авг. 2020 г., 23:25:52
          Ответить
          Если сделать еще палки из пп трубы, и отточить коньковый ход, то крейсерская скорость будет около 25 км/ч... а если в трубо-лыжи вставить небольшие турбинки, то потребуется тормозной парашют, чтоб не пролетать болотные грибы! ))
    • ИВАНУ
      10 авг. 2020 г., 21:36:25
      Ответить
      ага точно так же как пеллеты).....ахахахах
  • 1
    09 авг. 2020 г., 17:12:58
    Ответить
    1
    700 рублей цена
    • коми морт
      09 авг. 2020 г., 17:27:33
      Ответить
      Сделаю себе такие и попробую эту нанотехнологию в действии.
      • морошка
        09 авг. 2020 г., 18:01:13
        Ответить
        Если ты опрокинешься в таких, то лыжи эти прекрасно помогут тебе утонуть, особо не барахтаясть.
        • Сказав А
          09 авг. 2020 г., 18:28:14
          Ответить
          Осталось запатентовать болото.
          • Без здорового
            09 авг. 2020 г., 18:46:18
            Ответить
            вестибюлярного аппарата никакой патент не поможет
      • Нет
        09 авг. 2020 г., 18:29:38
        Ответить
        УЖЕ
        Не сделаешь,будет нарушение прав интеллектуальной собственности.
        • 11
          09 авг. 2020 г., 19:00:31
          Ответить
          11
          сделай три трубки
        • коми морт
          10 авг. 2020 г., 5:27:49
          Ответить
          плевать мне на всякие права. Кто мне в моей деревне права свои качать будет?
  • 12
    09 авг. 2020 г., 19:07:39
    Ответить
    изобретатель кривые руки
    1
  • Саша
    09 авг. 2020 г., 19:31:53
    Ответить
    А низкие температуры вредны - это как ? Типа шлындаеш на спи...ных у соседей трубах по замёрзшему болоту и втыкаешся в кочки ? Да там в китайских тапках , с шерстяным носком нормально ! И сугробы пинать неудобно . А так то мужик молодец !
  • Китай
    09 авг. 2020 г., 19:54:21
    Ответить
    За пользование идеей
    Ничего не платит.
    И
    Людей гуляющих летом по болотам единицы.
  • Витя
    09 авг. 2020 г., 22:02:28
    Ответить
    Жополыжи
    Отодрал у соседей трубы, примотал к ногам, теперь не знаю как остановится, тормозоф нету, афтар помогииииии
  • Коля
    09 авг. 2020 г., 22:06:37
    Ответить
    Лыжаходы
    А если при переходе водной поверхности упадешь и всё пипецъ, ноги плавают, голова в воде или в тине, хоть пукалкой дыши, готовый будущий утопленник.
    1
  • Природовед
    09 авг. 2020 г., 22:41:23
    Ответить
    Человек 10 по болоту пройдутся, вспашут все болото. Вначале с охраной природы надо согласоовать
  • Пётр