21:25, 30.01.2012 / ПРАВО

Верховный суд Коми поставил точку в споре о запретной зоне для публичных акций

Верховный суд Коми сегодня поставил точку в споре о законности постановления главы администрации Сыктывкара, по которому была установлена запретная зона для проведения публичных акций в радиусе 150 метров от здания Сыктывкарского городского суда. Введение запретной зоны признано судом законным.


С иском о незаконности постановления главы горадминистрации о запретной зоне в Сыктывкарский суд обратился председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин, однажды задержанный за проведение одиночного через дорогу от горсуда, возле забора республиканской прокуратуры.

Судья Алена Патрушева, рассмотревшая дело по иску правозащитника, пришла к выводу о законности постановления и в удовлетворении исковых требований отказала.

На решение суда Игорь Сажин подал кассационную жалобу. Сегодня коллегия Верховного суда Коми подтвердила обоснованность решения суда первой инстанции.

По словам члена правления «Мемориала» Эрнеста Мезака, представлявшего интересы Игоря Сажина, это решение суда обязательно будет обжаловано в Европейском суде по правам человека.

690

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Владимир Пыстин
    30 янв. 2012 г., 21:39:52
    Ответить
    Не видел решений суда.Но полагаю, что суд не признавал законным установление запретной зоны на Стефановской площади.Потому что Постановление Главы администрации Сыктывкара, на мой взгляд, не содержит такого запрета.Поэтому суд Сыктывкара и отказал в иске о признании Постановления Главы города незаконным. Изначально на мой взгляд, пошли не по тому пути.Не пытались даже выйти на пикет, на Стефановской площади.Если бы пикет пресекли, то можно было бы опротестовать это и т.к установить, что постановление Поздеева не установили никаких ограничений в части возможности пикетирования , ни проведения митингов на Стефановской. Опротестовывать решения суда , полагаю бесполезно.Как можно требовать признания ограничений в проведении митингов незаконными, если этих ограничений в Постановлении Мэра нет?.
    • А.Б. Уляшев
      30 янв. 2012 г., 21:49:33
      Ответить
      Владимир,
      вот тут:

      "Верховный суд Коми сегодня поставил точку в споре о законности постановления главы администрации Сыктывкара, по которому была установлена запретная зона для проведения публичных акций в радиусе 150 метров от здания Сыктывкарского городского суда. Введение запретной зоны признано судом законным".

      Ну и как это надо понимать?!
  • Мым
    30 янв. 2012 г., 23:42:01
    Ответить
    Разочарован.
    Я о судах все же лучше думал.
  • Владимир Пыстин
    31 янв. 2012 г., 10:34:37
    Ответить
    Я не знаю, правильно ли понял корреспондент решение суда.Но полагаю, что правозащитники неправильно поняли Постановление мэрии и в связи с этим вышли с иском, который невозможно удовлетворить.Они почему-то решили, что Постановлением наложен запрет на проведение пикетов и митингов на Стефановской площади.Я полагаю, что никакого запрета в этой части в Постановлении мэрии не содержится. Как может суд признать незаконным наложение запретов на проведение митингов на Стефановской, если такого запрета в Постановлении не содержится? Тут вся хитрость вот в чем. Правильное по сути решение суда может иметь неправильно установленные обстоятельства. Это выгодно для администрации.Потому что решение суда может быть отменено из-за неправильной резолюции суда. Полагаю, что не нужно было выходить в суд с таким обоснованием и таким иском.
    • А.Б. Уляшев
      31 янв. 2012 г., 12:31:14
      Ответить
      г-н Пыстин!! АУ!!!
      не нужны Ваши умозаключения, тут же ясно сказано:
      "постановления главы администрации Сыктывкара, по которому была установлена запретная зона для проведения публичных акций в радиусе 150 метров от здания Сыктывкарского городского суда. Введение запретной зоны признано судом законным".

      ещё раз для тех кто в бронепоезде:
      "установлена запретная зона для проведения публичных акций в радиусе 150 метров от здания Сыктывкарского городского суда"
      • правильно
        31 янв. 2012 г., 13:45:07
        Ответить
        нех вам там делать
  • Владимир Пыстин
    31 янв. 2012 г., 13:29:17
    Ответить
    Уважаемый Уляшов, а с чего Вы решили, что написанное выше корреспондентом отражает объективную реальность? Бывает на заборе напишут слово "Х...", а там его и нет вовсе. А вроде ясно и красиво написано . Вы прочитайте Постановление мэрии и поймете, что он не налагает ограничений на проведение митингов на Стефановской площади. По крайней мере, еще никто не пытался пикетировать на площади или митинговать.Если бы пресекли пикет на Стефановской, обосновав это 150- запретными метрами, то, полагаю, суд можно было бы выиграть.Но на это никто не пошел и не пытался что-то подобное сделать.
  • 123
    31 янв. 2012 г., 20:50:09
    Ответить
    да давно уже ясно что властям и их карманным судьям уже давно противно смотреть на простой народ, а если народ ещё и недовольный под окнами будет стоять, то душевное равновесие властьимущих может и пошатнуться.
  • мзаку
    01 февр. 2012 г., 0:21:08
    Ответить
    че, схавал?
  • 150 метров
    01 февр. 2012 г., 1:40:24
    Ответить
    Суд-150 метров
    Власти обязаны предоставить территорию за 150 метров от зданий судов для пикетов и других публичных акций, а если это физически невозможно, тогда метраж должен быть соответственен фактическим расстояниям, сложившимся исторически, при этом должны быть соблюдены лишь вопросы безопасности, но без абсурда естественно!
    • во пля ..
      01 февр. 2012 г., 22:22:07
      Ответить
      а парковаться на тротуаре,значит,можно?!
  • Читатель
    01 февр. 2012 г., 13:08:32
    Ответить
    Другого никто и не ожидал от такого суда, который заодно с прокуратурой....