content/news/images/110690/6_mainPhoto.jpg
18:30, 25.04.2020 / ПРИВЕТ, СОСЕД

НАО и Архангельская область могут слиться в единый регион

Власти рассматривают возможность объединить Архангельскую область и Ненецкий автономный округ (НАО).

НАО и Архангельская область могут слиться в единый регион
Фото ТАСС

Информированный собеседник издания «Коммерсант» считает, что объединение может начаться после выборов губернатора Архангельской области. Эксперты полагают, что подоплека возможного объединения прежде всего экономическая, и не исключают проведения референдумов одновременно с выборами губернатора Архангельской области, но объединение может вызвать протесты жителей НАО.

По информации издания, процесс объединения Ненецкого автономного округа и Архангельской области может начаться уже после выборов губернатора области, которые состоятся в единый день голосования 13 сентября этого года.

Напомним, 2 апреля врио губернатора области был назначен Александр Цыбульский. До своего назначения он почти полтора года возглавлял Ненецкий автономный округ. Официально никаких заявлений о возможности объединения двух регионов тогда не последовало. Однако источники «Коммерсанта» в администрации президента сразу после нового назначения Цыбульского заявили, что, скорее всего, объединение состоится.

«В конечном итоге решать будет народ»,— поясняет один из собеседников издания.

Источник, близкий к властям региона, утверждает, что в регионе пока окончательного решения не принято, хотя тема действительно обсуждается.

Объединение регионов потребует от властей процедурных усилий, серьезной работы с настроениями граждан и займет немало времени.

По закону инициативу об объединении нескольких субъектов должны выдвинуть совместно парламенты и губернаторы регионов, желающих объединиться. После этого ее должен одобрить президент. Затем в субъектах назначаются референдумы. Если закон об объединении одобряется избирателями, президент вносит его в Госдуму как конституционный закон об образовании нового региона, который затем должен быть одобрен двумя третями голосов Госдумы и Совета федерации.

С 2003 по 2008 год федеральные власти активно поощряли объединение экономически взаимосвязанных регионов. Таким образом прекратили существование шесть из десяти автономных округов. Процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в Пермский край занял два года: в 2003 году там прошли референдумы, а Пермский край появился на карте России только в 2005 году. Поглощение Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского АО Красноярским краем проходило с 2005 по 2007 год. Тогда же Камчатская область поглотила Корякский АО. Объединение Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа заняло год — с марта 2007 по март 2008 года.

Сейчас на карте России осталось четыре автономных округа: Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский. Все они, кроме Чукотского,— нефтедобывающие регионы-доноры. Чукотский АО — крупнейший золотодобывающий регион в России.

Доходы бюджета Архангельской области в 2019 году составили 107,9 млрд руб., НАО — 22,8 млрд руб. Оба бюджета были профицитными. Еще до начала эпидемии COVID-19 ожидалось, что доходы бюджета Архангельской области в этом году снизятся на 13,56%: в бюджете на 2020 год был заложен дефицит в размере 8,29 млрд руб. Планировалось также сокращение до 17,1 млрд доходов бюджета НАО.

Население Архангельской области составляет 1,13 млн человек, НАО — всего 44,1 тыс. Жители Ненецкого АО голосуют на выборах губернатора Архангельской области.

4047

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Шиес
    25 апр. 2020 г., 18:37:17
    Ответить
    Объединить два региона, а потом из НАО слить мусор в Архангельск. Шиес продолжается.
    2
    • Александрас
      25 апр. 2020 г., 20:05:30
      Ответить
      БЕДА
      Мы с ними сольёмся - поэтому нам присылают разрушителей !!!

      Стыдно и Больно
  • Сегодня НАО
    25 апр. 2020 г., 18:39:52
    Ответить
    Оккупируют
    А завтра от Коми отсоединят "арктические" Города и земли.
    Новая конституция это позволяет.

    Голосовать за или против присоединения должны только жители НАО.
    Архангелогородцы то тут причём?
    1
    • Кстати
      26 апр. 2020 г., 7:42:37
      Ответить
      Жители Коми тоже должны участвовать
      1
      • Не путайте
        26 апр. 2020 г., 8:47:02
        Ответить
        У Коми свои статус и Конституция, Глава и Конституционный суд! Мы как ЗАО, а они ООО и ИП.
  • и пу
    25 апр. 2020 г., 18:50:48
    Ответить
    слияв
    после слияния управлять и контролировать округом будет проще,что от этого слияния опять поимеют люди? а так будет так как всегда было,вспомните развал союза,кто кого спрашивал,а потом решил в свою пользу,все кто отделился от союза,теперь вывозят деньги в свои так называемые страны(республики союзные).
    2
  • 12345
    25 апр. 2020 г., 18:52:36
    Ответить
    А если посмотреть по транспорту
    Они на Печору и Усинск завязаны
    Почему с Архангельском объединять?
    2
    • Нефть
      26 апр. 2020 г., 7:39:42
      Ответить
      и трубы все в Коми идут
      1
  • Зöрян-язычник
    25 апр. 2020 г., 18:56:04
    Ответить
    Кто жил на Севере до нашествия большевиков.
    Этнографическая карта Европы 1918 г.

    https://upload. wikimedia. org/wikipedia/commons/1/14/Carte_Ethnographique_de_L%27Europe. jpg

    На месте Архангельской области, жыли Карьяла, Зыряне и Саамоеды. ВСЁ!!!!)))
    3
  • Зöрян-язычник
    25 апр. 2020 г., 19:04:04
    Ответить
    До 1918 года
    Зыряне жыли ( да и сейчас жывут, только их русскими обязывали называться). на правом берегу двины и имели выход к белому морю.
    Что позволяло зырянам торговать со всем миром через морские пути...)))
    Боясь свободолюбивых зырян большевики решили отрезать их владения от двины и мирового океана....)))


    5
    • Иван
      25 апр. 2020 г., 19:42:51
      Ответить
      Я слышал
      Если закусывать, то отпускают алкогольные галлюцинации
      • да уж...
        25 апр. 2020 г., 19:58:43
        Ответить
        теоретик...
      • Ээх!
        26 апр. 2020 г., 8:50:56
        Ответить
        А ненцы согласны?
    • Помор
      26 апр. 2020 г., 1:13:10
      Ответить
      И Белое море зыряне выкопали, никак иначе!
  • Именно так!
    25 апр. 2020 г., 19:45:15
    Ответить
    И антинациональная политика большевиков привела к тому, что из памяти людей стёрли открытие зырянами Антарктиды, Австралии и обеих Америк.
    Только некоторые не все лишь помнят теперь об этом
    • Самое интересное
      25 апр. 2020 г., 20:13:57
      Ответить
      было бы если-бы обьединить Архангельскую область,.НаО и Коми, и отсоединиться от России.
      2
    • Зырьляндия
      25 апр. 2020 г., 20:17:54
      Ответить
      Зыряне жили в Великой Зырляндии, ходили на руках и говорили друг-другу, при встрече, - " Зырь", что на зырьляндской означало " Здравствуй дорогой зырляндец!"
      3
    • Зöрян-язычник
      25 апр. 2020 г., 21:25:29
      Ответить
      А вот путь в Америку ( Аляску) для европейцев действительно открыли зыряне.
      Это были В. И. Дежнёв и Михаил Зырян.

      И плавали они на знаменитых КОЧах, которым ущербные чиновники в Сыктывкаре никак не хотят найти достойного музейного места. )))
      • Может быть
        26 апр. 2020 г., 1:29:45
        Ответить
        поменять парусник около детского мира на КОЧ?
      • Зырляну
        26 апр. 2020 г., 8:53:16
        Ответить
        Плавает д*****, а моряки ходят, значит зыряне на кочоягах это куски дерьма.
  • 467
    25 апр. 2020 г., 20:18:43
    Ответить
    Результат референдума ясен как день - 98% архангелов за присоединение,98% нао против.
    • Коми
      25 апр. 2020 г., 20:57:03
      Ответить
      А вот нам бы с Чечнёй объединиться,классно бы было
      • Предлагаю
        25 апр. 2020 г., 21:13:29
        Ответить
        Объединиться Коми и НАО, экономически, географически это логичнее
        1
        • Однако
          26 апр. 2020 г., 8:53:37
          Ответить
          логига-шмогика тут не причём!
      • Гы гы
        25 апр. 2020 г., 21:14:02
        Ответить
        Было уже
        Объявить войну Финляндии, а лучше Норвегии и сразу сдаться им.
    • Результаты
      26 апр. 2020 г., 2:29:07
      Ответить
      знают в Кремле)) на родине результатов ))
  • Елена
    25 апр. 2020 г., 21:30:58
    Ответить
    Территориально НАО входил раньше и сейчас входит в состав Архангельской области. Все логично.
  • Леонид
    25 апр. 2020 г., 21:54:30
    Ответить
    Если произойдет слияние Нарьян-Мара с архангельском, в Нарьян-маре будет хаос как в архе.
    1
  • рабкор
    25 апр. 2020 г., 22:07:39
    Ответить
    объединение
    Рано или поздно, но федеральный центр доведет ликвидацию автономных округов до логического конца. Области с округами станут краями. НАО экономически тяготеет к Республике Коми, но политически такое объединение вряд ли возможно. Было бы правильно, если бы этот вопрос жителей Республики Коми не волновал и не отвлекал от более насущных социально-экономических проблем.
  • ???
    25 апр. 2020 г., 22:33:09
    Ответить
    Архангельская губерния
  • Сергей
    25 апр. 2020 г., 22:38:34
    Ответить
    Может быть все регионы России объединить в один регион под названием "Москва"? Все будем жить в Москве.
  • Поздравляем
    25 апр. 2020 г., 23:54:52
    Ответить
    Это происходит потому, что ненцы умные, практичные и трезвомыслящие люди без национальных закидонов, которым автономия нафиг не нужна. Точно так же от автономии отказались пермские коми. Уважаемые руководители, а можно побыстрее рассмотреть вопрос о признании Воркуты федеральной собственностью пока мы еще живы, не одурели и оставшиеся шахты дают уголь на-гора?..
    1
  • может
    26 апр. 2020 г., 0:45:24
    Ответить
    может быть и к лучшему
    3
  • Только
    26 апр. 2020 г., 2:25:13
    Ответить
    массовая унитаризация спасет Отечество ))
    республикам тоже капец должен прийти, ибо звучит глупейше
    нет никаких коми владений, всё это российские земли, а республика - это государство, чего у коми отродясь не было
    Государство - это суверенитет: самостоятельные власть и закон, своя территория, армия, валюта.
    А иначе Питер чу'ди и прочим отдайте))
    Пора уже давно нацвопрос снимать, ибо и русских, как таковых уж нет. Все мы чингисханы ))
    1
  • Адольф
    26 апр. 2020 г., 6:51:57
    Ответить
    Аншлюз
  • ...
    26 апр. 2020 г., 7:36:02
    Ответить
    Ненцы не согласятся. Какой смысл объединятся с обычной не богатой областью ?
  • Не зовут
    26 апр. 2020 г., 8:20:54
    Ответить
    Так и воркутинский район
    раньше к Тобольску относился..... Я думаю, что воркутинцы были бы непотив отделиться и присоединится к ЯНАО.
  • Серый
    26 апр. 2020 г., 8:44:53
    Ответить
    Вы мне гады доукрупняетесь! Россию с Эфиопией не пробовали соеденить?